Главная » Рекомендации водителю » Что можно сделать за рулём, если пробьёт переднее колесо на большой скорости?

Что можно сделать за рулём, если пробьёт переднее колесо на большой скорости?

дата публикации20.Марта.2011 просмотров7961 комментарии0
Что можно сделать за рулём, если пробьёт переднее колесо на большой скорости?
Большинство водителей теряется в такой ситуации. Но специалисты профессионалы считают, что такую ситуацию можно обойтись без тяжелых последствий.

Во-первых, водитель обязан следить регулярно за давлением в шинах, иначе справное, но накачанное слабо колесо в резком повороте может зацепить диском об асфальт. Тогда автомобиль получит опору и следуя законам центробежной силы может перевернуться. Недаром многие производители в последнее время, применяют систему контроля давления воздуха в шинах. Заметьте, что перекачанная шина - тоже не есть хорошо: при высоком давлении уменьшается контакт шины с поверхностью дороги, что ухудшает управляемость автомобиля.

Во-вторых, в движении, особенно на высоких скоростях, важно правильная посадка (водитель обязан иметь возможность совершать быстро все нужные манипуляции, не отрывая спину от кресла) и захват руля: его следует удерживать обеими руками. Если прокол задних колёс можно не заметить, то разрыв передней шины ощущается сильным рывком руля в сторону. Удержать его одной рукой будет сложно. Чем тяжелее машина, тем это лучше для водителя: легкую машину легко теряет равновесие. Это не относится к внедорожникам: они комплектуются высокопрофильной резиной и с проколом колес ощущается сильный крен.
 

 
Третье. Если пострадала передняя шина и машину повело в сторону, нельзя резко тормозить: машину может закрутить. Крепко держите руль и пробуйте скорректировать движение, сбавив газ. Если Вы контролируете автомобиль - он будет двигаться с небольшим заносом, в этом случае лишь тогда начинайте тормозить плавно.
 
Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Особенности ремонта грузовых автомобилей Советы для автомобилистов
Оригинальные и совместимые запчасти Статьи для автолюбителей
Почему в автомобиле на лобовое стекло не стоит вешать разные висюльки Советы для автомобилистов
Навигатор – едем по точному маршруту и слушаем музыку Статьи для автолюбителей
Где можно осуществить заказ автобуса по выгодной цене? Статьи для автолюбителей
Спутниковая система мониторинга -  технология успеха! Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение