Главная » Советы для автомобилистов » Дооснащение VW Passat штатным гибридным DVB-T2 ТВ-тюнером

Дооснащение VW Passat штатным гибридным DVB-T2 ТВ-тюнером

дата публикации07.Ноября.2016 просмотров2683 комментарии0
Дооснащение VW Passat штатным гибридным DVB-T2 ТВ-тюнером

В данной статье будет описан процесс дооснащения автомобиля марки Volkswagen Passat седан, а конкретно B6 и B7 модификации. С универсалами и купе ситуация схожа, но некоторые детали могут отличаться. Здесь описывается автомобиль с уже имеющейся камерой заднего вида с функцией прорисовки траектории движений. Руководство соответствует только таким тюнерам, модели без прорисовки траектории не подходят под данное описание. Устройство способно принимать сигналы аналогового и цифрового телевидения, в нем присутствует два композитных видеовхода.

С некоторых пор станции DVB-T2 наш тюнер может распознавать не только как радиостанции, но и полноценные каналы с качественным изображением. Подобрать ТВ тюнер для Пассата можно в каталоге http://www.carengineering.ru/cifrovoy-tv-tuner-dvbt2/

Что потребуется при установке:

  • крепежный уголок (2шт);
  • кронштейн блока управления (седан), (1шт);
  • Кабель VGA (1 метр);
  • гибридный ТВ-адаптер(1 шт);
  • антенный модуль (седан B6 и B7)(1шт);
  • гайка для крепления кронштейна к кузову (3шт);
  • антенный модуль для ТВ-тюнера (1шт);
  • антенный модуль для блока (1шт);
  • антенный кабель (1шт, 2 метра);
  • корпус разъема для ТВ-модуля(1шт);
  • болт для крепежа уголка к ТВ-тюнеру(4шт);
  • 28 обжимных контактов для разъема 4E0972144 или ремонтные провода WAG (14 штук);
Установка автомобильного ТВ тюнера

При наличии камеры заднего вида с траекторией движения не обязательно полностью менять жгуты проводов до РНС. Жгут ТВ-тюнера можно изготовить своими руками. Для этого понадобится 4 провода с сечением от 0,30 до 0,5 мм2, и обжимные контакты. Кабель VGA в данном случае является наиболее удачным вариантом, так как по строению он максимально приближен к оригинальному кабелю. Необходимая длина шнура в пределах метра.

Установка TV-тюнера в Passat
После подготовки кабеля можно приступать к его прокладке и установке нашего устройства. Для начала необходимо демонтировать накладку рядом с задним стеклом, трудностей возникнуть не должно, накладка на защелках. Под ней вы увидите кронштейн с закрепленной радиоантенной Webasto и стандартной антенной. Отключив антенные кабели нужно убрать старую радиоантенну и подсоединить новую. Следующим этапом будет прокладка кабеля, для этого нужно будет снять облицовку, здесь тоже в целом нет ничего сложного. Главное не допускать перегибов, и сделать все незаметно, не повредив облицовку. Далее подсоединяем к антенному блоку одинарные адаптеры, подсоединяем к ним кабеля и компактно их прокладываем.

Затем вам понадобится временно демонтировать правую облицовку от багажника. Прокладываем провода по ходу кабельных жгутов, не прибегая к демонтажу боковинки спинки сиденья. Для подключения к ТВ-тюнеру, нам нужен сдвоенный антенный адаптер. В сумме длина кабеля выйдет свыше 2,5 метров, что немного больше чем нужно, но это хороший момент, ведь провода не будут натягиваться и внезапный разрыв связи будет маловероятен.

Теперь нам нужно добавить контакты кабеля, которые мы изготовили сами, в разъем блока управления камерой заднего вида. 4 провода из кабеля нам надо будет подсоединить с уже имеющимися проводами в разъеме: это провод питания и провода шины «CAN-Infortainment». Исходя из схемы авто VW Passat следует, что питание ТВ-тюнера приходится на предохранитель B12 (моторный отсек) номинал которого составляет 5A, это клемма 30 (не зависимое от зажигания +12 В). Проанализировав схему других моделей авто, где ТВ-тюнер и камера заднего вида подсоединены к одному и тому же предохранителю, мы пришли к решению сделать также для Passat, и ввиду того, что блок управления камерой присоединен к клемме 30.

Наконец, когда с проводами покончено, можно перейти к установке тюнера. На 3 приварных болта, находящихся в нише заднего правого крыла монтируем кронштейн, зафиксировав его пластиковыми гайками. Приворачиваем болтами крепежные металлические уголки к ТВ-тюнеру. Устанавливаем ТВ-тюнер посредством защелок к нашему кронштейну. На этом установка тюнера завершена.

Настройка DVB-T2

ТВ тюнер в Пассат Чтобы получить картинку на штатном экране, нужно осуществить регистрацию в «Gateway» путем отметки 57-го блока в списке оборудования. Экран теперь имеет настройки двух входов и, собственно, ТВ-тюнера. Кодировка тюнера может быть как 0000801, так и 0000804. После выбора кодировки нужно выставить формат ТВ - E-EU - SECAM DK.

Теперь на экране мы видим выбор источника видео: DVD, AV1, AV2, ТВ. Входы для видео имеют два обычных композитных входа со звуком стерео. Результатом ваших стараний будет четкая, красивая картинка цифрового ТВ, которая будет таковой на скорости свыше 100 км/ч, но не больше 130 км/ч.


Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Все секреты установки неоновой подсветки в автомобиль Рекомендации водителю
Как автосервисы обманывают своих клиентов Статьи для автолюбителей
Обзор автомобиля Kia Sorento Обзоры авто и мото техники
Прокачка тормозов автомобиля своими руками Автозапчасти и оборудование
Основные права автомобилистов Закон и водитель
Рекомендации владельцам дизельных машин Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение