Главная » Закон и водитель » Дорожно-транспортное происшествие или что нужно делать, если с вами произошла эта неприятность

Дорожно-транспортное происшествие или что нужно делать, если с вами произошла эта неприятность

дата публикации30.Ноября.2013 просмотров2858 комментарии0
Дорожно-транспортное происшествие или что нужно делать, если с вами произошла эта неприятность
Автомобили сейчас не новинка и уже не средство роскоши, это уже средство передвижения, которое имеется почти в каждой семье. Владелец автомобиля знает, что за ним нужен уход, постоянные проверки и починки некоторых неисправностей. Любой водитель знает, как ему быть и как себя вести, если вдруг его автомобиль где-то сломался. Для таких случаев у них всегда имеются некоторые инструменты, а если они не помогут, то всегда есть телефоны и номера аварийных служб и так далее. Но, имея свою машину, нужно не только к ее поломке быть готовым, но и к не очень хорошей ситуации, такой как дорожно-транспортное происшествие. Вот почему-то к ним человек не подготовлен, хотя об авариях на дорогах говорят каждый день. Почему-то человек думает, что в таких ситуациях он не окажется никогда, конечно, лучше пусть так и будет, но, ведь никто от этого не застрахован, и не известно, что будет сегодня, завтра или в другой день. Ведь в своих силах человек может быть уверен на все 100%, а где гарантия, что другой водитель точно так же знает правила и умело управляет авто. 

Чтобы не впадать в панику, нужно знать, как поступать в случае, если все-таки с вами случилось ДТП. Ваши действия должны быть следующими:

Если вы столкнулись с другой машиной, то, прежде всего, нужно придти в себя, так как человек, как бы не подготавливал себя к возможностям аварии, все равно во время дорожного происшествия начинает паниковать. Так что берем себя в руки и успокаиваемся.

Покидать место аварии нельзя, даже если вы уверены в своей невиновности.

Машину нельзя трогать до приезда сотрудников ГИБДД так как нужно, чтобы картина не нарушилась, ведь по расположению машин будет понятно кто больше виноват, а кто нет.

Вызывайте сотрудников милиции, если нужно, то сотрудников скорой помощи, страховщиков, оценщиков, которые проведут процесс, такой как независимая авто экспертиза.

Пока вы будете ожидать сотрудников милиции, постарайтесь найти свидетелей, желательно тех, которые не просто подошли после аварии, а которые видели как это случилось. Возьмите их телефоны, адреса, номера машин и так далее, ведь их показания могут вам пригодиться.

Если противоположная сторона будет просить разойтись с миром без всяких сотрудником милиции, заплатив огромную сумму, не ведитесь на это, дождитесь реальной оценки ущерба.

Если ваше авто застраховано, то начните заполнять извещение о ДТП, которое прилагается со страховым полисом. Так вы займете себя чем-то, да и полезным это будет, если вы намерены из страховой компании требовать деньги.

Если от вас требуют признать вину, не соглашайтесь с этим, так как может оказаться, что виноваты и не вы, и даже не ваш друг по несчастью, а виноваты коммунальные службы, или же виноваты оба участника происшествия.

Не сидите в машине, пока сотрудники ГИБДД осматривают место, принимайте также участие в этом, возможно, даже указывая на то, что, по вашему мнению, важно, а они не заметили.

Когда подписываете протокол, то внимательно с ним ознакомьтесь. Смотрите, чтобы информация была полной и подробно описана вся ситуация. Никогда не подписывайте пустые бланки или бланки, которые не до конца были заполненными.

После всех действий, вам только останется дожидаться результатов и дальнейших указаний.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Автомобильный тюнинг и его особенности Статьи для автолюбителей
Как выбрать страховую компанию: часть 1 Рекомендации водителю
Проверьте Ваши автомобильные зеркала - прежде, чем Вы отправитесь в путь Рекомендации водителю
Как правильно сделать фото ДТП Закон и водитель
3 аргумента почему стоит устанавливать парктроник в автомобиле Автозапчасти и оборудование
Почему в автомобиле на лобовое стекло не стоит вешать разные висюльки Советы для автомобилистов

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение