Главная » Статьи для автолюбителей » Какие различия между алкотестером и алкометром

Какие различия между алкотестером и алкометром

дата публикации15.Февраля.2017 просмотров1025 комментарии0
Какие различия между алкотестером и алкометром
Большинство водителей прекрасно понимаю, что алкоголь и вождение несовместимые собратья, поэтому стараются не выпивать, если намечается поездка за рулем. Но бывает так, что перед поездкой наметилась встреча с друзьями, которая затянулась далеко за полночь. Конечно же без алкогольных напитков сложно обойтись, но что делать утром и как узнать, остался ли в организме алкоголь и можно ли садиться за руль.

Понятное дело, если с утра головная боль, плохое самочувствие после бурной ночи, то за руль противопоказано садиться, а если состояние относительно нормальное, тогда на помощь придет алкотестер. Этот прибор поможет избежать ненужных проблем с полицией.

Очень часто водители путают понятия алкотестера и алкометра, но это разные приборы. Давайте разберемся, в чем разница между алкометром и алкотестером.

Итак, оба эти прибора применяются для определения уровня алкоголя в крови, а отличаются они устройством прибора, точностью и временем работы без дополнительной калибровки.

Алкотестер имеет полупроводниковый сенсор и не столь надежный, в сравнении с алкометром. Чаще его используют как экспресс-тест водители, которые любят согрешить и выпить за рулем. Однако эти приборы часто выходят из строя, подвергаются внешним воздействиям и могут неправильно показывать результаты. Они недорогие и в этом их плюс, вот только, чтобы результаты были более правильными, алкотестеры нужно время от времени, хотя бы раз в два-три месяца перенастраивать.

Алкометры уже более совершенные устройства, с электрохимическим сенсором. Они реже выходят из строя и чаще всего применяются сотрудниками ДПС. Показания данного устройства сложно изменить и обмануть прибор также невозможно, так как он сразу даст об этом знать. Этот прибор точный, так как реагирует только на этиловый спирт, остальные запахи химии ему не интересны.

Алкометры имеют большую стоимость в сравнении с алкотестерами, но и их пюсы очевидны. Эти устройства также нуждаются в перенастройке, но она осуществляется реже, раз в полгода, а то и раз в год.

Если будут применять алкометр, то вряд ли удасться схитрить и избежать штрафа, так как показания их точные и никакие факторы внешней среды на результаты на влияют.

Проще говоря, алкометры – это профессиональное устройство, а алкотестеры – устройство для любителей, какое из них купите вы, выбирать вам. В любом случае, при правильном уходе и первое, и второе устройство выполнит свои функции, пусть и с небольшой погрешностью.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Принцип работы внутреннего сгорания бензинового двигателя автомобиля Автозапчасти и оборудование
Неисправности трансмиссии и колёс. Причины, устранение. Автозапчасти и оборудование
Замена колес автомобиля, правила и полезные советы Рекомендации водителю
Тонирование стекол Закон и водитель
Простой тюнинг своего автомобиля Статьи для автолюбителей
Нам любая поломка авто - не беда Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение