Главная » Статьи для автолюбителей » Какие существуют виды зимних автомобильных шин

Какие существуют виды зимних автомобильных шин

дата публикации29.Января.2011 просмотров7928 комментарии0
Какие существуют виды зимних автомобильных шин
Зимние шины изготавливаются из мягких видов резины, поэтому на льду она прилипает к поверхности, тем самым увеличивая силу трения, а скольжение благодаря этому уменьшается. Такие шины отлично сцепляются со снегом, льдом и холодным асфальтом благодаря увеличенной глубине своего протектора. Покупая зимние шины, следует помнить, что они бывают абсолютно разной твёрдости. В снежную погоду идеально подойдут мягкие зимние шины, но на голом асфальте их поверхность будет быстро изнашиваться, начнёт "гореть", плавиться. Определить степень мягкости или жесткости зимней шины на ощупь сложно.

Что же делать в таком случае?

Можно обратиться в специализированном магазине шин к продавцу за их консультацией. Благодаря опыту и отзывам других покупателей он сможет дать совет по поводу выбора того или иного зимней покрышки. Доказано, что очень практичные зимние шины те, у которых на протекторе располагается асимметричный рисунок. Принцип действия данной покрышки такой: внутренняя часть шины отвечает за заснеженное покрытие, а внутренняя - за голый асфальт. Их нужно устанавливать согласно маркировке.
 

 
Некоторые владельцы автомобилей в снежную и холодную пору выбирают зимние шины с шипами. Покупая такой тип шин, важно помнить, что они эффективны исключительно в снег и гололедицу, так как шипы способствуют сильному сцеплению шины с поверхностью дороги. Но если использовать зимние шины с шипами на простом асфальтовом покрытии дороги, то можно стать участником некоторых неприятных ситуаций, например занос машины. Шипованная поверхность плохо сцепляется с чистым асфальтовым покрытием, поэтому тормозной путь значительно увеличивается. Также при резком нажатии на педаль тормоза покрышки могут стереться. На сегодняшний день понятие «зимняя шина» предусматривает установление шипов.

Нешипованные шины рекомендуются тем, кто изо дня в день ездит по чистым улицам больших городов или проживает в теплых краях, которым не присущи метели, снегопады и гололёд. В некоторые нешипованные зимние шины добавляется кремний и другие химические элементы, чтобы резина хорошо сцеплялась с поверхностью и не скользила по дороге. Именно поэтому такой вид зимней покрышки именуют в народе «липучками». Как говорится, идеального решения нет, поэтому нужно искать компромисс. И он уже найден! Это зимние шины с высоким профилем и узким протектором. Малая ширина шины позволяет лучше сцепляется со снежным покрытием, а высокий профиль защищает диск колеса от возможных повреждений. Но самый лучший совет, который можно дать всем автомобилистам - это индивидуальный подбор шин для вашего автомобиля с учетом условий его эксплуатации.
 
Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Причины отказа тормозной системы. Рекомендации по устранению неисправностей Автозапчасти и оборудование
Автомобильный прокат Статьи для автолюбителей
Автошины и диски Рекомендации водителю
Если Вас задержали Закон и водитель
Как автосервисы обманывают своих клиентов Статьи для автолюбителей
Водитель - женщина, так ли он страшен за рулем, как об этом твердят? АвтоЛеди

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение