Главная » Автозапчасти и оборудование » Необходимость установки системы ABS

Необходимость установки системы ABS

дата публикации28.Июня.2013 просмотров2642 комментарии0
Необходимость установки системы ABS
Необходимость установки системы ABS

При покупке автомобиля большинство автомобилистов руководствуются советами и рекомендациями опытных водителей. Конечно, навязать определенную марку автомобиля тяжело, однако про необходимость установки АБС знают многие автолюбители.

Принцип работы данной системы "ABS"

Довольно долго идут дискуссии о том, нужна ли установка ABS, хорошо это или плохо. Главный его принцип работы знают практически все автомобилисты. Эта система не позволяет колесам блокироваться. Даже если водитель вдавливает педаль тормоза до упора в пол, эта система срабатывает и не дает колесам заблокироваться. Она имеет специальные датчики, которые фиксируют скорость вращения колес автомобиля. Это дает возможность определять резкое торможение. А избыточное давление тормозной магистрали идёт на гидроаккумулятор. В это самое время хватка тормозных колодок ослабевает, после чего опять происходит подключение магистрали к давлению, которое создаёт водитель, в том момент когда нажимает на педаль тормоза. Если же водитель снова будет давить на педаль, то все повторится поновой. 

Простыми словами, АБС – это такое торможение, сравнение которое близко с с торможением профессионального водителя. Поскольку такой водитель не допустит ни за что блокировку колёс во время движения на скользкой поверхности, он будет использовать прерывистое торможение, чтобы избежать каких либо возможных печальных последствий на дороге. Тут необходимо отдать АБС должное, поскольку система выполняет торможение с частотой приблизительно 15 раз за одну секунду, а это не под силу даже самому профессиональному водителю. Выходит, что АБС не только помогает верному торможению, но также и является гарантом отсутствия заносов и других неприятностей. В этом-то и состоит ее основная функция. 

Есть целый ряд особенностей, которые связаны с тех.обслуживанием, а также и ремонтом всей тормозной системы АБС. К примеру, перед тем, как заменить тормозную жидкость, нужно разрядить аккумулятор давления в гидравлическом блоке. Чтобы это осуществить, нужно при включенном зажигании раз пятнадцать – двадцать нажать на тормоз. Однако необходимо помнить, что при включении зажигания, вы включаете и электронасос в АБС гидроблоке. Если данная система находится в разгерметизированном состоянии, то масло просто выгонит из неё.

Система ABS – за и против

Но не всегда все так оптимистично, у каждого автомобилиста наступает момент, когда система АБС только мешает. Здесь и начинается спор за и против этой системы. Следует отметить, что система АБС не может противостоять настоящему водителю-профессионалу, поскольку он изучает свой автомобиль на протяжении многих лет. А АБС даже понятия не имеет, какие стоят у вас покрышки, к тому же покрытие дороги всегда разное – дождь, лед и прочее. Ну и конечно, со временем каждый водитель начинает более глубоко понимать свой автомобиль. По этой причине, система АБС очень часто начинает досаждать водителю. В этом случае, ее можно просто отключить. 

Когда водитель плавно нажимает на педаль тормоза, то это замедляет движение машины, вплоть до ее полной остановки. Однако, бывают случаи, что необходимо остановиться мгновенно, тогда человек резко нажимает на тормоз, и возникает риск «юза», то есть скольжения по скользкой дороге заблокированных колес, при этом машина абсолютно не слушает руля. Каждого человека, который обучался в автошколе, инструкторы обучали – при езде на мокром асфальте эффективней сбавлять скорость «толчками», мягко нажимая и отпуская тормозную педаль и делая это очень быстро, но при этом не забывать про границу торможения, и не переходить ее. Однако, кто же вспомнит об этих действиях, попав в подобную опасную ситуацию?

То есть, система АБС – это очень полезная и необходимая вещь, особенно для тех водителей, которые только начинают свой путь. Опытным же автомобилистам лучше отказаться от нее, поскольку они, как никто другой, знают особенности своего автомобиля.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Новая виниловая плёнка Grafityp ЗD камуфляж Статьи для автолюбителей
Как выбирать авто чехлы для машины: авто-велюра, алькантры, флока или шерстяных тканей? Рекомендации водителю
Список полезных советов при выборе дисков для авто Ford Советы для автомобилистов
Какие автомобили предпочитают девушки: внедорожники, хетчбеки ... АвтоЛеди
Автоледи за рулем, или каждому свое АвтоЛеди
Форд экоспорт: кому понравится данный автомобиль Обзоры авто и мото техники

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение