Главная » Советы для автомобилистов » Особенности использования автокондиционеров и причины необходимости их заправки

Особенности использования автокондиционеров и причины необходимости их заправки

дата публикации09.Апреля.2016 просмотров2112 комментарии0
Особенности использования автокондиционеров и причины необходимости их заправки

Наличие кондиционера – необходимость для всех современных автомобилей. Этот прибор является главным атрибутом комфорта во время поездок, так как поддерживает нужную температуру воздуха, вентилирует салон, избавляет пассажиров от посторонних запахов и лишних шумов, позволяет снизить влажность внутри машины и обеспечивает необходимый микроклимат. Однако иногда автокондиционер нуждается в заправке, которая должна быть осуществлена профессионально.

Как и любая другая система автомобиля, он нуждается в тщательном уходе и внимании. В отличие от стационарного прибора, автомобильный вариант не оснащается сварными соединениями, так как в условиях постоянных вибраций и тряски они недопустимы. Места соединения имеют резьбу и уплотняются резиновыми прокладками. Резкие перепады температур, поврежденное дорожное покрытие, а также особенности стиля вождения могут привести к разгерметизации системы и утечке наполнителя.

Чтобы быть уверенными в исправности прибора, следует проводить его диагностику, ремонт или заправку не реже одного раза в год. Стоит учесть, что заправка автокондиционера должна осуществляться опытным мастером. Подобная процедура предполагает использование специальных инструментов и требует владения определенными навыками.

Определить момент, когда кондиционер нуждается в заправке или ремонте, можно по следующим признакам:

  • появление посторонних запахов во время работы устройства;
  • салон больше не охлаждается до нужной температуры и в нем накапливается конденсат;
  • во время работы устройства присутствуют посторонние шумы;
  • он не обеспечивает требуемую температуру;
  • не работает радиатор или компрессор;
  • присутствуют проблемы с работой дросселя.

Во время заправки в первую очередь производится диагностика для выявления причин и объемов утечки. Перед тем как ввести фреон, автомобильные кондиционеры освобождают от проникшего внутрь воздуха и влаги. Важно правильно рассчитать нужное количество газа, так как его недостаток может привести к некорректной работе устройства и недостаточному охлаждению салона, а избыток заставляет прибор работать на предельной мощности, что чревато новой поломкой или автоматическим отключением.

Чтобы обезопасить автокондиционер от разгерметизации, следует регулярно промывать радиатор, поддерживать системы прибора в чистоте и внимательно следить за любыми изменениями в работе устройства.

Тщательный уход, бережное использование, регулярная диагностика и правильная заправка обеспечат нормальную работу кондиционера и сведут к минимуму вероятность разгерметизации.

Источник: http://www.avtoindent.ru


Поделиться:


Читайте также:

Как выгоднее всего «пристроить» подержанный автомобиль? Рекомендации водителю
Как же завести машину в сильные морозы? Рекомендации водителю
Взмах жезла инспектора … Закон и водитель
Особенности и рекомендации при выборе гаражных ворот для охраны автомобиля Статьи для автолюбителей
Ремонт автомобильного бескамерного колеса Рекомендации водителю
Как переоформить правильно автомобиль Закон и водитель

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение