Главная » Рекомендации водителю » Разрядился аккумулятор: как правильно заводить автомобиль через провода

Разрядился аккумулятор: как правильно заводить автомобиль через провода

дата публикации30.Октября.2011 просмотров9432 комментарии0
Разрядился аккумулятор: как правильно заводить автомобиль через провода
Если аккумуляторная батарея разрядилась полностью, мотор, как обычно завести невозможно. Конечно, если машина стоит под горкой, то возможно и получится завести её, разогнаться и включить передачу и то лишь в том случае, если не автоматическая коробка передач. Проще и безопаснее воспользоваться батареей и генератором другой машины.

Предусмотрительные и умные водители зная, что аккумулятор может подвести в самый неподходящий момент, возят в машине специальные провода высокого напряжения (чужие могут быть опасными). При выборе проводов обращаем внимание на сечение. Сечение жил должно быть обязательно не менее 16 миллиметров², а длина составляла 2-2,7 метра. Цвет должен быть разный (как правило, плюсовой провод - красного цвета). Провода должны быть оборудованы зажимами (крокодилами). На покупных проводах зажимы сделаны с малой площадью соприкосновения. Рекомендуется поставить электросварочные. Изоляция проводов предпочтительно резиновая, так как она не дубеет на морозе и не будет плавится от прикосновения к горячим предметам.

На некоторых импортных машинах присоединяться к штырям аккумулятора не разрешается. Об этом говорится в инструкции к автомобилю. Для подключения проводов должны быть специальные клеммы. С проводами разобрались. Далее подключаем их. Рекомендуется сначала подсоединить плюсовые концы провода, потом зажать клещами "минус” хорошей батареи и последней подсоединиться к "минусу” разряженной батареи. Главное в этой процедуре не замкнуть провода между собой.
 

 
Не надо сразу заводить двигатель после подключения проводов. Выждать нужно 3-5 минут, а потом заводить. Двигатель запустился, дайте ему поработать, прогреться в течение 5 минут и батарея в это время немного зарядится. После этого отключаем провода. Вначале провода отключаются от донора, а затем от севшего аккумулятора. Порядок желательно не нарушать, так как в случае случайного замыкания проводов на клеммах донорской машины могут обгореть тонкие проводки другой электрической системы (радио, сигнализация и пр.). Прикуривать автомобиль можно только тогда, когда есть уверенность, что севшая батарея в исправном состоянии. Например, забыли выключить подогрев, свет и прочее. Батарея разрядилась недавно и при попытке завести двигатель, раздается только щелканье реле. Если аккумулятор горячий и издает запах прикуривать нельзя.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Автодом на колесах, что это за автомобиль и какой лучше выбрать Статьи для автолюбителей
Система GPS в автомобиле Статьи для автолюбителей
Выбор деталей для автомобиля Рекомендации водителю
Несколько мифов о ремне безопасности в автомобиле Статьи для автолюбителей
Как Вы убиваете свой автомобиль при неправильно эксплуатации: советы для автомобилистов Советы для автомобилистов
Полезный совет: как оживить аккумулятор инжекторной машины Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение