Главная » Рекомендации водителю » Страшна ли автоматическая коробка для грузовика?

Страшна ли автоматическая коробка для грузовика?

дата публикации27.Сентября.2017 просмотров2681 комментарии0
Страшна ли автоматическая коробка для грузовика?
При выборе подходящего грузового автомобиля большинство людей сталкиваются с множеством вопросов. Чаще всего это вопросы о том, какую КПП лучше выбрать: механику или же автомат? Такой интерес полностью оправдан, ведь система АКПП грузовиков часто усложняет выбор не только новичкам, но и бывалым водителям, которые ввиду своего опыта относятся к автоматической коробке управления весьма насторожено.

Важные отличия АКПП

Самые главные эксплуатационные отличия между механикой и автоматом состоят в том, что после переключения селектора в положение движения, нет необходимости жать педаль тормоза. Таким образом, опустив плавным движением стояночный тормоз и переведя селектор КПП в положение автоматического управления, грузовик не сдвинется с места. Связано это с тем, что в положении движения у грузовиков диски сцепления разомкнуты, поэтому он и стоит на месте.

Чтобы диски сомкнулись, и автомобиль пришел в движение нужно просто добавить оборотов двигателю. Главное преимущество – грузовик стартует плавно, но стоит только отпустить педаль газа и он остановится, добавили газа и он поехал. Такая система отличается простотой и удобством управления.

Преимущества грузовиков с автоматической коробкой

Механическая коробка постепенно уходит на второй план, так как все больше водителей выбирают именно автомат ввиду ее многочисленных преимуществ:

— Комфортность управления грузовиком. Теперь водитель может полностью сконцентрировать свое внимание на управлении автомобилем, а не следить за переключением скоростей. К тому же, в городских пробках и сложных дорожных ситуациях водители часто благодарят автомат за ее функциональность;

— Снижение износа мотора. Автоматическая КПП предотвращает перегрузку силовой установки и ходовой части авто из-за возможных ошибок водителя. Этот факт снижает преждевременные поломки, что позволяет сэкономить финансы на дорогостоящем ремонте;

— Комфорт передвижения. Грузовой автомобиль с автоматом всегда плавно трогается и плавно останавливается, так как за это отвечает электроника;

— Коробка автомат считается высокоэффективным оборудованием, так как расход топлива в грузовом автомобиле такой же, как и у автомобилей с механической системой управления, а порой даже меньше.

Надежность передвижения в независимости от состояния дорог и погодных условий

Использование автоматической коробки передач позволяет гораздо быстрее раскачать забуксовавший автомобиль. Проходит этот этап проще, нежели с механической КПП, так как отсутствует необходимость выжимать сцепление и переключать передачи, водителю нужно работать только с педалью газа.

Со временем, когда у водителя появятся определенные навыки такого вождения, трогание грузовика даже на скользком льду не будет вызывать никаких сложностей. Отдельно стоит заметить, что современные модели грузовиков для дальних маршрутов на заводе оснащаются более надежными и долговечными коробками автомат. Самое главное, чтобы оборудование служило как можно дольше нужно своевременно выполнять качественное техническое обслуживание.

В завершении можно подвести итог, что грузовики с автоматической коробкой передач – это современный способ улучшить качество передвижения и продлить эксплуатационный срок всему двигателю. Особенно такая система пригодится для начинающих водителей и для транспортировки грузов по большим городам, где часто приходится стоять в километровых пробках.

Источник: http://intersavto.ru/ - автосервис для грузовиков в Нижнем Новгороде, специально для http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Водитель не рискуй: проверка автомобиля Статьи для автолюбителей
Амортизаторы Ford Cargo и роль их в управлении машиной Статьи для автолюбителей
Нанесение автовинила на автомобиль Статьи для автолюбителей
Продажа автомобильных моторов и запчастей в сети интернет Советы для автомобилистов
Как выбрать хороший шинный центр Статьи для автолюбителей
Автоприколы и все, что с ними связано Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение