Главная » Статьи для автолюбителей » Триплекс: что это, технология изготовления, особенности

Триплекс: что это, технология изготовления, особенности

дата публикации17.Апреля.2021 просмотров1128 комментарии0
Триплекс: что это, технология изготовления, особенности

Триплекс — прочное многослойное стекло. Термин происходит от слова «triplex», что в переводе с латинского означает «тройной». Автомобильная промышленность, где в условиях производства продукции особенное внимание уделяется безопасности, является основной сферой применения триплекса.

Это лучшее качество стекол для отечественных и иностранных авто. В надёжном остеклении нуждаются и многие другие направления. В строительстве, в дизайне интерьера, в авиастроении, в космической промышленности и других областях, где нужны надежные, безопасные и устойчивые к внешним воздействиям стекла, также применяется триплекс.

В отличие от обычного закаленного стекла, которое производят методом закалки в условиях экстремальной термообработки, triplex менее устойчив к воздействию высоких температур — выдерживает до 180 °C, но имеет ряд преимуществ, связанных с технологией производства.

Технология производства триплекса

В условиях производства применяется 2 технологии:

— Пленочная. Между стеклянными пластинами закладывается полимерная плёнка, которая в процессе давления и термообработки расплавляется и крепко соединяет листовой материал между собой, что придаёт триплексу прочность;

— Заливная. В процессе применяется полимерная смола, которая заливается между 2 стеклами. Для равномерного распределения состава между 2 слоями применяется метод прессования. После обработки ультрафиолетом состав полимеризируется и прочно склеивает стекло.

Особенности и преимущества триплекса

Высокий уровень безопасности, который обеспечивает триплекс в условиях эксплуатации — основное преимущества таких стекол. Ключевой особенностью является сохранение формы при любом характере повреждений. В отличие от сталинита и других материалов, которые применяются для остекления, закаленное стекло триплекс после удара или другого способа механического воздействия не распадается на осколки, а остается на промежуточной пленке, которая соединяет стекла. Для автомобильной промышленности эта особенность является ключевым преимуществом при выборе материала для остекления авто. Триплекс значительно снижает риски травмирования пассажиров и водителя осколками стекла в случае ДТП.

Другие преимущества триплекса:

надёжность, высокая прочность;

устойчивость к высоким и низким температурам, осадкам, порывам ветра, воздействию влаги, а также другим неблагоприятным внешним факторам;

долговечность: многослойный триплекс служит долго, не теряя первоначальных свойств;

защита от вредного УФ-излучения;

повышенные звукоизоляционные свойства;

использование различных методов обработки в производственных условиях обеспечивает возможность изготовления изделий любых размеров и форм.
 


 

Где купить триплекс оптом

Завод «Стекло-Люкс» — крупнейший производитель автомобильных стекол. Компания занимается изготовлением и продажей триплекса в России. Полный ассортимент прочных стекол для легковых и грузовых авто, прайс-лист и условия как купить закаленное стекло триплекс оптом можно посмотреть на официальном сайте компании «Стекло-Люкс» https://steklo-lux.ru/catalog/.

Источник: www.avtoindent.ru


Поделиться:


Читайте также:

Тойота Хайлендер Обзоры авто и мото техники
Jetter-Electronic – эффективнее, чем чип-тюнинг : Джеттер на авто польза и вред Статьи для автолюбителей
Выбор хорошего и безопасного автокресла для ребенка Рекомендации водителю
Несколько советов девушкам за рулём автомобиля АвтоЛеди
Подъёмные ворота - нет причин отказаться! Статьи для автолюбителей
Какие можно использовать химические средства по уходу за автомобилем Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение