Главная » Статьи для автолюбителей » Всесезонные шины: оправдан ли такой выбор

Всесезонные шины: оправдан ли такой выбор

дата публикации30.Марта.2014 просмотров2546 комментарии0
Всесезонные шины: оправдан ли такой выбор
Авто - не только лишь средство передвижения, которое обеспечивает комфорт, но и средство, которое требует и внимания, и постоянной заботы, а также определенных денежных затрат. Автомобиль можно даже приравнять к домашнему питомцу, которого также нужно кормить только не обычной едой, а топливом, за которым нужно ухаживать, посещая мойку, которого нужно «лечить» на СТО в случае поломки, и которое нуждается в постоянной переобувке с зимних видов шин на летние и наоборот, в зависимости от сезона. 

Сейчас, пока весна только входит в свои владения и погода не совсем наладилась, многие автомобилисты еще продолжают ездить на зимней резине, которая отлично себя ведет на заснеженных дорогах, на дорогах, которые скользкие и обледенелые благодаря протекторному рисунку и определенной степени мягкости. Да, зимние шины должны быть мягкими и эластичными, которые не будут затвердевать при высоких морозах и благодаря чему у шин будет хорошее сцепление с землей и дорогой. Так как сцепление с дорожным покрытием у зимней резины отличное, то и управлять автомобилем намного проще, ведь авто становится послушным. Однако если на зимней резине продолжать ездить и в теплое время, особенно при высоких температурах, то они очень быстро выйдут из строя из-за своей мягкости.

Поэтому, когда на улице установится среднесуточная температура, которая будет не ниже семи градусов с плюсом, то можно смело менять резину на летнюю, которая отличается от зимней своей жесткостью, а также рисунком протектора, который и мельче и не такой глубокий. Летняя резина очень хорошо себя ведёт как на сухом, так и мокром асфальте.

Все было бы замечательно и понятно, однако на рынке появилась резина, которая является всесезонной и на которой возможно было бы ездить круглый год. Так ли это? Давайте разберёмся.

Всесезонные шины действительно по рисунку и по своей жесткости находятся посредине между летней и зимней автомобильной резиной. Данные шины имеют немного разреженней рисунок, если сравнивать с зимней резиной, также глубина протекторов больше, чем в летней, но меньше, нежели в зимней резине. Благодаря этому можно сделать выводы, что данная резина будет хорошо себя вести как зимой, так и летом и половина водителей хотят на этом сэкономить. Однако здесь есть некоторое но.

Всесезонные шины имеют свои достоинства, а также недостатки, как и конкретно сезонные. К достоинствам многие отнесут экономию денежных средств, так как не нужно покупать два комплекта автомобильной резины. Так как не нужно покупать второй комплект, то еще убирается проблема, где хранить второй комплект. Эти шины бесшумны. Недостатками же здесь есть то, что шины плохо себя ведут зимой на тех дорогах, которые хорошо укатаны и скользкие. Когда на улице сильные морозы, то данной резине не хватает мягкости, чтобы авто имело хорошее сцепление и было послушно, точно так же летом при высоких температурах данной резине не хватает жесткости. Срок службы у всесезонной автомобильной резины из-за круглогодичного использования, также невелик и уже через полтора – два года они требуют замены.
 

 
Исходя из выше сказанного, делаем выводы: всесезонные шины можно использовать круглый год в странах, которые имеют мягкий климат, в противном случае их можно использовать только в том случае, если вы очень аккуратный водитель или же зимой вы мало ездите на своем авто. Если же вы живете в стране с жесткими климатическими условиями, если вы любите агрессивное вождение, и если вы пользуетесь своим автомобилем каждый день, то вам нужно покупать две пары «обуви» - одна для зимы, вторая для лета, а о всесезонных шинах лучше не думать, так как в этом случае не будет экономии, а даже наоборот, ваша езда не будет безопасной.
 
Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Выбор качественных запчастей на иномарки Статьи для автолюбителей
Проблемы автосалонов в сотрудничестве с банками Статьи для автолюбителей
Забота автовладельца или где лучше ночевать вашему автомобилю Статьи для автолюбителей
Почему необходимо периодически мыть двигатель Вашего автомобиля Рекомендации водителю
Как выбрать шину для внедорожника Статьи для автолюбителей
Оптимальная с точки зрения расхода топлива концепция автомобиля Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение