Главная » Рекомендации водителю » Компьютерная диагностика машины: что это и когда она нужна

Компьютерная диагностика машины: что это и когда она нужна

дата публикации30.Октября.2019 просмотров1208 комментарии0
Компьютерная диагностика машины: что это и когда она нужна
В последнее время автомобилисты не просто говорят о станциях техобслуживания авто и о том, какие услуги они предоставляют. Можно часто услышать не только о возможных ремонтах на СТО, о покраске авто, о техобслуживании в целом или о шиномонтаже. В последнее время часто можно услышать и о компьютерной диагностике. Именно этой услугой очень часто пользуются современные автомобилисты. Но, нужна ли компьютерная диагностика, что это такое и когда к ней прибегают? Сегодня постараемся ответить на основные вопросы, связанные с данной услугой.

Итак, сама компьютерная диагностика - это процесс считывания кодов неисправностей узлов авто с последующей их коррекцией. Причем, благодаря современному оборудованию по диагностике сегодня можно вовремя заметить даже малейшие изменения в системах авто и вовремя устранить, продлив общую работу машины без серьезного, так сказать, хирургического вмешательства.

Да, раньше машины были похожи на некую груду металла, которая могла передвигаться и возить пассажиров, а также грузы. В таких машинах оснащенность была самой простой, поэтому многие водители и самостоятельно могли устранить все неисправности. Однако в современном мире машины - это уже умная техника, которая напичкана разной электроникой и современными ноу хау. Они имеют много датчиков, что требуют контроля и своевременного вмешательства. Беда только в том, что в домашних условиях невозможно сделать диагностику системам. Даже если просмотреть мастер классы в интернете, вы сможете продиагностировать лишь несколько датчиков и пару электроприборов, типа генератора, стартера. Да только комплектация намного шире и все мозги просто не реально диагностировать самостоятельно. Другое дело, компьютерная диагностика, что делается на СТО Тойота в Москве. Такая диагностика позволит считать все коды ошибок,  уже по ним специалист определит, на какие узлы нужно обратить особое внимание, проведя последующую коррекцию и устранение неполадок в оборудовании и комплектующих составных.
 

 
Когда делать диагностику авто?

Это один из часто задаваемых вопросов. Так вот, в сервисной книге производители указывают конкретную цифру. у кого-то диагностику нужно провести после десяти тысяч пробега, кому-то она нужна после двадцати, а то и пятидесяти тысяч километров. Почему такие разные цифры? Все зависит от качества сборки, от марки авто, от модификации модели. Но все эти цифры носят рекомендательный характер. Реалии же скажут о другом. Так, автомобилист может ранее услышать непонятные звуки, заметить нестандартное поведение автомобиля. В данном случае диагностика не помешает и будет в качестве профилактических мер. К тому же на приборной панели, в случае чего, загорится индикатор, который и будет очередным звонком и напоминанием о том, что пора машину отправить на компьютерную диагностику. А там уже на месте будет проверен двигатель и вся электронная система, осуществят проверку АКПП и подвески. А далее по налаженной схеме. Если все ОК, тогда в путь дорогу, если нужна корректировка, тогда отправляйтесь на чашку кофе, пока вашему автомобилю произведут необходимое лечение.

Помните, профилактический осмотр и своевременная компьютерная диагностика - гарантия вашей безопасности на дорогах.

Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Разрядился аккумулятор: как правильно заводить автомобиль через провода Рекомендации водителю
Как выбрать автомобиль Статьи для автолюбителей
Билеты ПДД 2019 Онлайн Статьи для автолюбителей
Выбор дальнобойщика - КАМАЗ или грузовики-иномарки? Рекомендации водителю
Автомобиль под такси в кредит: выбирайте выгодное предложение Статьи для автолюбителей
Выбираем автомобильный надежный видеорегистратор Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение