Главная » Рекомендации водителю » На что нужно обращать особое внимание при выборе зимних автомобильных шин

На что нужно обращать особое внимание при выборе зимних автомобильных шин

дата публикации05.Февраля.2011 просмотров8224 комментарии0
На что нужно обращать особое внимание при выборе зимних автомобильных шин
С наступлением серьёзных зимних холодов со всей насущной необходимостью перед большинством водителей встаёт такой вопрос – какую зимнюю авторезину можно поставить на свой автомобиль? На чём можно и необходимо останавливать свой выбор – на шипованной авторезине, или же ставить нешипованную? Скажем честно, не все водители могут различать их как следует, самое главное, чтобы такая резина называлась "зимней”.

Но является ли такая политика верной? Конечно же, нет. Зимнюю авторезину нужно подбирать с умом и с должным профессионализмом, так как все зимние шины различаются как по типичным классам, так и по погодным метеоусловиям. Но какие же они встречаются?

В первую очередь полагается помнить, что вся зимняя авто резина чётко подразделяется на такие, как на шипованную, так и на нешипованную. Но в чем заключаются преимущества и недостатки каждой из них?

Нешипованную резину предпочтительнее всего использовать либо на снегу, либо на голом асфальте. Но у такой резины имеется главный и существенный недостаток – она крайне плохо может цепляться за ледовые поверхности. Как правило, из-за этого и происходят первые аварии на обледенелых трассах.

Шипованная резина может отлично держаться за лед, но тогда на голом или мокром асфальте ее показатели не являются оптимальными.

Если вы живете в регионе с капризным климатом, то есть холодная погода периодически перемежается с потеплением, то лучшим выбором будет покупка комбинированной резины от финских производителей, чьи шипы могут выходить из протектора в холодную погоду в автоматическом режиме. Но нужно учесть, что такая резина стоит дорого и поэтому для наших суровых морозных условий все же предпочтительнее устанавливать не эти универсальные шины, которые, скорее всего, идеально подойдут для европейской погоды, а настоящую шипованную резину.

Если мы внимательно посмотрим на наши улицы, то мы обязательно подметим, что наше автодорожное полотно по большей части покрыто ледяным покрытием, но не голым асфальтом. Значит, не стоит экономить на резине, и как только упадет первый снежок, то сразу же переходим на настоящую зимнюю резину. Иначе, будет иметься серьезный риск, что ваше авто станет полностью неуправляемым на обледенелых зимних дорогах. Хорошо, если обойдется только кузовным ремонтом, но если вы повредите свое здоровье? Стоит ли устанавливать шипованные шины исключительно на ведущие колёса?

Если у вас имеется переднеприводной автомобиль, и вы все-таки решились на установку шипованной резины на переднюю ось, то у вас увеличится проходимость, и легкое трогание с места на снежных дорогах, но практически Вы сразу получаете большую кучу потенциальных проблем в виде заноса автомобиля вбок, когда начнете притормаживать. Данный факт может очень ярко проявляться при плавных поворотах.
 

 
Если у вас имеется заднеприводное авто, то после того, как вы установите шипованную резину на заднюю ось, то у вас кардинально улучшится проходимость автомобиля и легкое трогание с места. Но при резких торможениях на заснеженных перекрестках имеются все риски, что машина начнет разворачиваться вбок, так как при таком торможении вся нагрузка, т.е. больший вес автомобиля немедленно переносится как раз на всю переднюю ось машины, которая и не имеет шипованной резины!

Если вы не хотите попадать в аварии, то отнюдь не следует экономить на своей безопасности. Специалисты рекомендуют устанавливать шипованную авто резину сразу на все четыре колеса! Только в этом случае вы сможете решить проблемы как с проходимостью, так и с управляемостью. Когда начнет таять первый снег, то не забудьте снять свои шипованные шины, так как на голом асфальте шипы имеют свойство очень быстро стираться. Они вам определенно пригодятся к следующей зиме.

Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Если Вас задержали Закон и водитель
Несколько мифов о ремне безопасности в автомобиле Статьи для автолюбителей
Полуприцеп-тяжеловоз – надежность и экономичность Статьи для автолюбителей
Что же такое "незамерзайка"? Статьи для автолюбителей
Автоприколы и все, что с ними связано Статьи для автолюбителей
Слабый пол за рулем: преимущества и возможные опасности АвтоЛеди

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение