Главная » Автозапчасти и оборудование » Оборудование для чип-тюнинга, плюсы и минусы перепрограммирования автомобиля

Оборудование для чип-тюнинга, плюсы и минусы перепрограммирования автомобиля

дата публикации30.Декабря.2021 просмотров1236 комментарии0
Оборудование для чип-тюнинга, плюсы и минусы перепрограммирования автомобиля

Чип-тюнинг – это процедура, которая позволяет расширить возможности машины. Для модернизации используются различные устройства. Купить оборудование для чип-тюнинга в Беларуси можно в специализированном магазине.

Что может потребоваться для модернизации?

Чип-тюнинг предполагает под собой работу с электронным блоком управления. Перед тем как начать перепрограммирование ЭБУ, понадобится провести диагностику. Только убедившись в отсутствии неисправностей, мастер может приступать к перепрошивке.

Для работы потребуются:

— сканер;

— мотортестер;

— программатор электронного блока управления.

Наличие сканера позволит определить существующие неисправности. Мотортестер работает непосредственно с двигателем и в некоторых случаях оказывается более эффективным в диагностике, чем сканирующее устройство. Прибор определяет форму напряжения, баланс цилиндров, токи датчиков механизмов и позволяет посмотреть осциллограмму высокого напряжения. Программатор потребуется для перепрограммирования электронного блока и усовершенствования транспортного средства. Более подробно об устройствах для чип-тюнинга можно узнать здесь: https://ecutools.by/chip-tuning/.

Плюсы и минусы модернизации

Основное преимущество перепрограммирования ЭБУ – увеличение мощности мотора. Показатели улучшаются на 10-40% и зависят от используемой версии программного обеспечения, а также самого силового агрегата. Среди плюсов также стоит выделить:

— Простоту перепрошивки. Чтобы выполнить поставленную задачу, не требуется разбирать сам двигатель и что-то менять. Все изменения вносятся через компьютер с помощью специальной программы. Стоит отметить, что если владельцу авто не понравился результат перепрошивки, всегда можно вернуться к настройкам производителя.

— Возможность уменьшить уровень потребления топлива.

— Упрощенное движение при загруженном транспортном средстве и более комфортное управление.

— Возможность удаления сажевого фильтра. Идея довольно сомнительная, так как следствием таких изменений станет появление неприятного запаха. К тому же удаление устройства – довольно непростой процесс. ЭБУ будет постоянно сообщать водителю об ошибках. Однако если оставить сажевый фильтр в машине, он довольно быстро забьется.
 


 

Приобретая оборудование для чип-тюнинга автомобилей, следует также ознакомиться и с недостатками модернизации. К таким относится быстрый выход из строя двигателя, а также износ его деталей. Однако эта проблема возникает при непрофессионально выполненной процедуре.

После улучшения характеристик мощности есть вероятность, что расход топлива увеличится. Модернизация влечет за собой быстрый износ составляющих выхлопной системы. Неграмотная перепрошивка может стать причиной оплавления катализатора.

Источник: www.avtoindent.ru


Поделиться:


Читайте также:

Сварка кузова автомобиля: чем и как сварить Рекомендации водителю
Где найти подержанное авто? Статьи для автолюбителей
Как прикурить автомобиль от другого автомобиля проводами Советы для автомобилистов
Как защитить дизель от плохого топлива Рекомендации водителю
Летние неприятности на авто Статьи для автолюбителей
Дорожные запрещающие знаки Закон и водитель

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение