Главная » Советы для автомобилистов » Разные шины на одном авто: можно или нет?

Разные шины на одном авто: можно или нет?

дата публикации24.Июля.2017 просмотров1158 комментарии0
Разные шины на одном авто: можно или нет?
Все автомобилисты знают, шины нужно всегда вовремя менять по сезону, а также быть внимательным и не допускать их износа. Если это произошло, нужно отправляться в магазин и покупать новую резину https://rezina.ua/shiny/. Это как правило, которому все грамотные автомобилисты следуют, ведь каждый в курсе, только качественная резина, которая будет установлена в зависимости от сезона, обеспечит хорошее сцепление с дорогой, а значит, езда будет более безопасной и комфортной.

Вот только всегда среди водителей найдутся экспериментаторы и многих из них интересует возможность установки разных шин на один автомобиль. Желающих подобной установки и экспериментов интересует вопрос о том, как подобный эксперимент скажется на управлении, допустимо ли вообще подобное решение, не приведет ли это к неизбежному. Ну и много подобных вопросов, которые остаются без ответов. Вот сегодня об этом поговорим.

Итак, если вы надумали заменить одно колесо, установив там новую шину по причине ее износа или же из-за того, что шина лопнула, то данное решение категорически запрещается. Это даже запрещается юридически. Нельзя на одну ось ставить разные шины и тут бояться нужно больше не юридической ответственности. Здесь нужно бояться за свою жизнь. Поставив разные шины на одну ось, вы одновременно получаете разные характеристики и функции, ведь каждая покрышка, каждый ее вид с тем или иным протектором влияет на уровень сцепления, на динамику разгона, на торможение, на скорость авто и тому подобное. Используя на одной оси разную шину, вы все эти характеристики теряете, к тому же колеса становятся непредсказуемыми. В лучшем случае покрышки будут получать большую нагрузку, что приведет к быстрому износу, а может произойти разбалансировка колес ,что приведет к аварии, ведь и потеря управления также обеспечена.

Как вариант, разные покрышки на одну ось можно поставить только временно, в случае, если вы пробили колесо и нужно как-то добраться до сервиса. В этом случае можно поставить разные шины, но скорость вашего движения должна быть небольшой.

Если же говорить о шинах на разные оси, то вы можете поставить на одну ось одинаковые покрышки, на вторую другие. Но, опять же, их характеристики должны быть близкими к тем, что вы собрались ставить. Кстати, часто водители так и делают. Зимой, чтобы не менять полный комплект резины на зимнюю, водители покупают зимнюю обувь только на ведущие колеса, на других оставляют летнюю резину и вполне себя комфортно чувствуют. Но, такое возможно, если у вас не полноприводная машина. В случае с полным приводом, разные шины приведут к плохой управляемости, быстрому износу, плохой тяге.

Как видим, с умом всегда можно экспериментировать, но, если вы приверженец безопасной езды, если для вас важен комфорт, тогда не стоит проводить эксперименты, лучше постараться выделить деньги и купить полный комплект резины, нежели потом платить за восстановление авто и отдавать деньги на лекарства.



Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Выбираем запчасти для Audi Рекомендации водителю
Аквабайк - безумный и экстремальный автоспорт Статьи для автолюбителей
Выбор автошколы - не проблема Статьи для автолюбителей
Как выбрать правильное такси Статьи для автолюбителей
Применение гусеничных и колесных экскаваторов Статьи для автолюбителей
Инструкция по замене колеса: правила и советы Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение