Главная » Советы для автомобилистов » Сон - враг водителей в дороге или как не уснуть за рулем

Сон - враг водителей в дороге или как не уснуть за рулем

дата публикации01.Апреля.2014 просмотров2452 комментарии0
Сон - враг водителей в дороге или как не уснуть за рулем
Автомобили в нашей жизни стали незаменимыми друзьями, которые нам облегчили жизнь, стали верными помощниками, которые помогают добираться до назначенных мест за короткое время, которые избавили нас от ожидания городского транспорта, не позволяют нам промокать в дождь и согревают в зимние морозы. Однако увеличение данного вида транспорта приводит и к авариям, которые происходят на дорогах очень часто и причины аварий могут быть различные. Очень часто одной из причин, по которой происходят несчастные случаи на дорогах, является сон за рулем во время движения.

Каждый водитель, особенно тот, который ездит на длительные дистанции, который ездит за город, скажет о том, что многочасовое сидение за рулем вызывает сонливость, особенно когда вокруг мелькают монотонные пейзажи, усталость сказывается на лицо, а если еще и в дорогу плотно покушать, так сон вообще о себе быстро даст знать. Водитель вначале начинает терять внимательность, затем сон усиливается и водитель начинает кунять, после чего и вообще засыпает, а машина начинает вилять по всей дороге, пока не произойдет наихудшее. Хорошо, когда все обходится и страдает только авто, но если исход другой?

Чтобы избежать неприятности на дороге, которая будет связана с усталостью, нужно перед длительной поездкой хорошо отдыхать и высыпаться. Если водитель запланировал поездку, которая будет длиться больше нескольких часов, то для него важен перед дорогой полноценный сон, во время которого он отдохнет. Чтобы сон был крепкий, можно купить латексные матрасы в СПБ. Если водитель хорошо выспится, то это будет гарантией того, что во время поездки сон не застанет его врасплох.

Отдых перед поездкой – это замечательно, но также нужно помнить следующее:

Не стоит сразу же после плотного как завтрака, так и обеда отправляться в путь, потому как от плотной еды также человека начинает клонить ко сну. Лучше немного подождать или же не наедаться перед дорогой.

Если водителя ожидает впереди поездка, которая занимает день и более, то не стоит забывать об остановках на несколько минут, чтобы выйти из авто размяться, подышать воздухом. Такие остановки должны осуществляться каждые три часа. Во время ночных поездок выходить из авто не рекомендуется, во избежание других неприятностей, поэтому во время ночного путешествия нужно иметь с собой крепкий кофе, ритмичную музыку, а также хорошо будет, если с вами еще кто-то будет ехать в качестве сопровождающего. Вообще, ночью лучше где-то остановиться на ночлег.

Есть еще один проверенные водителями способ, которым многие из них пользуются – это жевательная резинка. Вообще всем известно, что пока человек что-то кушает, то он не может уснуть, но если обычной едой наполняется наш желудок после чего наступает насыщение и нам начинает хотеться спать, то во время жевания резинки жевательной этого насыщения нет, а вот жевательные мышцы работают. Так что резинка в бардачке не помешает.

Если водитель начал ощущать усталость, то со сном не стоит вести борьбу, ведь это проигрышный вариант. Лучше в данной ситуации остановиться и поспать минут десять – двадцать. Этого времени будет достаточно, чтобы перехитрить сон и взбодриться. Здесь главное после короткого сна умыться прохладной водой и немного побыть на свежем воздухе, только после этого продолжить дальнейшую поездку.

На самом деле сон за рулем во время движения и опасен и коварен, коварен тем, что большинство водителей, заснув за рулем, больше не просыпались никогда, поэтому нужно к поездкам, особенно длительным, относиться серьезно и самое главное, не переутомляться.
 
Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Обзор автомобиля Kia Sorento Обзоры авто и мото техники
Автомобильные шины будущего, из чего могут быть произведены Статьи для автолюбителей
Хороша ли так дешёвая эвакуация? Статьи для автолюбителей
Аренда авто и её особенности Статьи для автолюбителей
Ситроен с кроссер - лошадка с секретом Обзоры авто и мото техники
Как выбрать БУ автомобиль Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение