Главная » Автозапчасти и оборудование » Тормозные колодки и причины их неисправности

Тормозные колодки и причины их неисправности

дата публикации14.Апреля.2020 просмотров1752 комментарии0
Тормозные колодки и причины их неисправности
Даже ребенок понимает, насколько важно иметь исправные тормоза на транспортном средстве, ведь от состояния тормозной системы и ее работы напрямую зависит безопасность передвижения и даже жизнь пассажиров и водителя. Как известно, именно тормозные колодки важнейшая составная тормозной системы, ведь они отвечают за преобразование энергии движения в энергию трения с целью остановки транспортного средства. Именно поэтому важно следить за состоянием колодок и по необходимости осуществлять их замену. Хорошо, если у вашего автомобиля колодки укомплектованы с датчиком износа, который и сообщит о необходимости замены, но если такого датчика нет, нужно быть внимательным, ведь фрикционная накладка, которая является частью тормозных колодок, подвержена быстрому стиранию. Если она достигает критической толщины, нужно заменять колодки, причем сразу менять нужно две колодки на одной оси.

Как же понять, что колодки тормозные требуют замены?

Лучше проверить колодки на СТО специальным оборудованием, но если не хочется тратить время, можете довериться своим ощущениям и осмотру, а также поведению авто на дороге. Так, если чувствуется биение во время торможения, слышен визг тормозов, быстро снижается уровень тормозной жидкости, тогда стоит обратиться в автосервис. Также к специалистам нужно обратиться, если тормозной путь стал больше обычного, тормозная система начала себя подозрительно вести, от накладок на диске стала появляться металлическая стружка. Конечно же, в случае с датчиком, тот в момент износа колодок просигнализирует водителю об этом.

По каким причинам изнашиваются тормозные колодки?


 
Конечно же деталь изнашивается из-за интенсивного режима. Поэтому производители машин рекомендуют менять колодки каждые двенадцать тысяч километров пробега. Если же езда агрессивная, то и после пяти тысяч пробега может понадобиться замена колодок. К тому же процессы износа могут ускориться по ряду причин. Среди них некачественный материал изделия. Так металлические тормозные колодки, как и керамические, а также стальные прослужат дольше, полуметаллические колодки недолговечные, как быстро износятся и органические тормозные колодки. Также процессы износа могут ускориться из-за неисправности тормозных цилиндров или же из-за постоянного интенсивного торможения.

Независимо от причин износа, главное вовремя среагировать и произвести замену, ведь только исправный механизм залог безопасной езды. А как часто вы производите диагностику авто?

Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Как Вы убиваете свой автомобиль при неправильно эксплуатации: советы для автомобилистов Советы для автомобилистов
Что делать, если у Вас украли номера с автомобиля Рекомендации водителю
Что же делать мгновенно при отказе тормозов в автомобиле, способы как избежать ДТП Советы для автомобилистов
Автолюбители ищут автомастерские Статьи для автолюбителей
Как оформить кредит на разные марки автомобилей Статьи для автолюбителей
Обзор автомобиля с природными технологиями от автомобиля Infiniti модели Emerg-e Concept Обзоры авто и мото техники

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение