Главная » Статьи для автолюбителей » Восстанавливаем полис ОСАГО

Восстанавливаем полис ОСАГО

дата публикации24.Декабря.2014 просмотров1640 комментарии0
Восстанавливаем полис ОСАГО
После того, как в силу вступил закон РФ об обязательном страховании автогражданской ответственности, всем водителям приходится обращаться ежегодно за услугой в страховую компанию. Там заключается с клиентом договор страхования и выдает полис ОСАГО http://vuso.ua/ua/pres-centr/baza-znan/avtocivilka-v-ukrayini.html. Данный вид страхования придет на помощь в том случае, если вы, будучи за рулем своего автомобиля, случайно причините вред пешеходу, либо же другому водителю. В этом случае, любая страховая компания обязуется выплатить причиненный ущерб, основываясь на полисе. То есть, имея полис, можно сказать, что у вас в руках палочка – выручалочка, так что, хоть это и обязательное страхование, но оно никак не лишнее, ведь мы не застрахованы от всевозможных ситуаций на дорогах. 

Как правило, страховая компания, когда определяет сумму ущерба, учитывает средние цены по тому региону, где произошло ДТП. В случае с автомобилем, который пострадал, будет вычтен износ запчастей. Если пострадавшим окажется пешеход, то сумма возмещения – это растраты на лечение, на уход и на потерю заработной платы. Если исход во время аварии летальный, то компания выплачивает расходы на погребение и выплачивает компенсацию за потерю кормильца.

Вот только бывают в жизни ситуации, когда полис нужно восстановить. Причины могут быть разнообразные. Например, при банальной утрате полиса, хочешь - не хочешь, а нужно будет обратиться в компанию за дубликатом. Также восстановление полиса нужно, если вы поменяли фамилию, например, после замужества, или же заметили, что в полисе указаны ваши данные, но с ошибкой.

Во всех вышеперечисленных случаях вы имеете полное право поехать в ту страховую компанию, где вы заключали договор и попросить выдать вам дубликат, который, кстати, должен выдаваться бесплатно. Если же за дубликатом вы обращаетесь не первый раз, то компания может потребовать оплату за расходы на изготовление дубликата.

В каких еще случаях может понадобиться восстановление полиса обязательного страхования автогражданской ответственности?

Во время продажи автомобиля. Очень часто бывшие владельцы продают машины, забывая в бардачке о полисе ОСАГО. Но, чтобы разорвать данный договор со страховой компанией, нужно иметь с собой этот полис, поэтому, сначала вам придется получить дубликат, а потом только расторгнуть договор.

Бывает и такое, когда летом, полис просто выгорает на солнце. Причем выгорает до такой степени, что увидеть информацию, просто невозможно. Вот, чтобы не получить штраф от сотрудника ГАИ, нужно восстановить полис.

И напоследок хотелось бы сказать, если случилось так, что вам нужно ехать за дубликатом, возьмите обязательно свои документы, которые нужны для оформления полиса, чтобы дважды не пришлось ездить. Хоть у компании есть все в компьютере, без документов вам никто ничего не выдаст.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Автозапчасти онлайн: плюсы и минусы Статьи для автолюбителей
Неоновая подсветка – модный элемент авто тюнинга Статьи для автолюбителей
Как выбрать шину для внедорожника Статьи для автолюбителей
Бескамерная шина, ремонт на дороге Советы для автомобилистов
Задние красные фонари автомобиля Закон и водитель
Как выполнить ремонт двигателя автомобиля Автозапчасти и оборудование

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение