Главная » Рекомендации водителю » Выбираем качественные шины

Выбираем качественные шины

дата публикации21.Ноября.2022 просмотров551 комментарии0
Выбираем качественные шины

Шины играют огромное значение для безопасного и комфортного движения автомобиля. Современные производители предлагают огромный ассортимент этого товара для разных марок авто, выпуская модели для зимней и летней езды. Шины отличаются друг от друга множеством признаков: от внешнего вида до уровня поглощения вибраций и шума.

В чем особенности современных шин для авто

При производстве шин учитываются определенные условия их будущей эксплуатации, и в зависимости от этого применяются особые технологии, химические составы материалов, рисунки и размеры протекторов. Правильный выбор шин с учетом погодных условий, качества дорог, манеры езды обеспечивает владельцу авто надежность, безопасность и комфорт при движении.

Особое значение в каждом виде шин имеют протекторы, которые выполняют важную функцию – предотвращают скольжение авто на мокрой дороге и отводят лишнюю жидкость через канавки-протекторы. Направление рисунка, предусмотренное производителем, маркируется стрелкой, указывающей в сторону движения колеса. В этом случае не допускается перестановка колес без смены шин, так как это может привести к серьезной аварии. Шины могут не иметь четкого направления рисунка, что упрощает их монтаж и снижает стоимость.

Особым видом шин являются модели с ассиметричным рисунком, то есть с разных сторон протекторы смотрят в различные направления. Такой вариант предусмотрен для езды как в сухую погоду (за это отвечает левая сторона), так и в мокрую (правая сторона).

Для скоростных моделей авто существует отдельный класс шин – низкопрофильная резина. Эти шины имеют дополненную ширину, обеспечивающую улучшенную устойчивость авто на дороге.

Владельцы авто часто выбирают модели шин, имеющих беспрокольный эффект. Это достигается за счет применения современных технологий, предусматривающих укрепление боковой поверхности шины, что позволяет сохранить в целости диск и проехать еще не менее 100 км.

Важное значение для каждого авто имеет сезонность шин. Летняя резина предназначена для езды по горячему асфальту, за счет чего она имеет хорошую эластичность и сцепление с дорогой. При понижении температуры воздуха такая резина твердеет, теряя эластичные свойства. Зимние шины разработаны специально для работы на скользких участках, в заснеженных условиях и при низких температурах.
 


 

В местности с мягкой погодой, где нет перепадов температур, можно использовать всесезонные шины. Они представляют собой средний вариант по эксплуатационным качествам между летней и зимней резиной.

Для каждого вида транспорта производители разрабатывают отдельные виды шин: грузовые машины, мотошины, гоночные авто и пр. Потребитель всегда имеет возможность выбора покрышек как по качеству, так и по стоимости. Но следует всегда помнить, что качественные шины – это залог безопасности на дороге не только для владельца авто и его пассажиров, но и для других участников движения.

Источник: www.avtoindent.ru


Поделиться:


Читайте также:

Применение гусеничных и колесных экскаваторов Статьи для автолюбителей
16 общих и полезных рекомендаций для автомобилиста за рулём Статьи для автолюбителей
Что выбрать: Инфинити с пробегом или Volkswagen Tiguan? Статьи для автолюбителей
Что делать, если внезапно отказали тормоза? Автозапчасти и оборудование
Полезные советы: закись азота Рекомендации водителю
Квадроцикл Stels для отдыха и работы Обзоры авто и мото техники

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение