Главная » Статьи для автолюбителей » Зачем покупать зимние шины летом?

Зачем покупать зимние шины летом?

дата публикации01.Июня.2013 просмотров4433 комментарии0
Зачем покупать зимние шины летом?
Большая часть автомобилистов в России выбирают установку шипованных зимних покрышек. Обильные снегопады и гололед просто вынуждают нас к этому, хотя по сути установка и эксплуатация шипов сильно вредят асфальтовому покрытию, приводят к его быстрому износу. Это подтверждает качество дорог во многих регионах страны. Однако без шипов автомобиль становится уязвимым на скользком или заснеженном покрытии. Его либо заносит, либо он буксует. В таких условиях шипы становятся просто незаменимым инструментом для нормальной езды зимой.

Однако просто установить шипы мало, нужно еще качественно обкатать наполненные ими покрышки. Это в огромной степени влияет на качество и длительность эксплуатации шипованной резины. Обкат нужно сделать заранее пока дороги не засыпало снегом и уделить этому достаточно времени и сил. В противном случае в последствии при быстрой езде шипы могут просто вывалиться из протектора.

А вы задумывались зачем покупать шины на зиму летом?

Летом зимнею резину можно приобрести значительно дешевле, чем зимой На нее все лето действуют хорошие скидки.

Очень важно первые 100-200 км не превышать скорость больше 80 км/ч и не допускать резких маневров. Это позволяет шипам занять самое оптимальное и прочное положение в толще протектора. Дело в том, что шипы состоят из металлических цилиндрических пазлов и распределяются по всей поверхности шины. Спаять шип и покрышку очень непросто. Резина ведь состоит из каучука, в который и вставляется металлический шип при помощи специальной смазки. При медленной езде происходит легкое вталкивание и выталкивание шипов в покрышку и из нее, что помогает им занять в итоге правильное положение.

Чтобы определить, сколько времени требуется на обкатку шипованных покрышек, их производители придумали наносить на шины специальные индикаторы, которые показывают, когда снова можно переходить в нормальный режим езды. Индикатор располагается на поверхности шины и исчезает, когда шины больше не нуждаются в обкатке.
 

 
Продуктивность обкатки напрямую зависит от уровня давления внутри шины. Нужно четко следить за ним и поддерживать на оптимальном уровне. Если уровень давления будет слишком низким, то шины быстро сотрутся и выйдут из употребления. Это в свою очередь повлечет за собой новые расходы. Излишнее давление шины так же быстро приводит ее в негодность, а шипы могут просто повыскакивать.

Если вы намерены устанавливать шипованные покрышки следует набираться терпения и уделить должное внимание обкатке. Это вам воздастся сполна долгой и качественной их эксплуатацией. Пренебрегать этим не стоит, так как плохо обкатанные шипованные шины могут стать причиной ДТП и повлечь за собой неприятные последствия.
 
Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Вы целый день за рулем авто Статьи для автолюбителей
Современным автомобилям – современные сигнализации! Статьи для автолюбителей
Негативное воздействие лекарств на водителя за рулём Статьи для автолюбителей
"Надо поговорить ... господин Полицейский" Закон и водитель
Вас остановил автоинспектор, как вежливо и правильно вести водителю диалог? Закон и водитель
Автоспорт Русской Федерации и его этапы Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение