Главная » Рекомендации водителю » Замена колес автомобиля, правила и полезные советы

Замена колес автомобиля, правила и полезные советы

дата публикации04.Апреля.2012 просмотров9365 комментарии0
Замена колес автомобиля, правила и полезные советы
Запомните! Не производите замену колеса без надобности. Велика вероятность деформации дисков, при закручивании или откручивании винтов, да еще, если нет динамометрического ключа. Главная рекомендация — эксплуатация авто возможна, пока колёса передние не станут максимально изношены. Но случается, что может возникнуть срочная необходимость замены колеса.

Тогда ваши помощники:

1) запаска;

2) домкрат;

3) дощечка (подставка под домкрат);

4) баллонный ключ;

5) насос с манометром;

6) противооткатные упоры;

7) пара перчаток.

Машину нужно поставить на ровном участке дороге (остановка на проезжей части — только в самой критической ситуации!), не забывая о правилах техники безопасности. Работу необходимо выполнять аккуратно — к примеру, если оставлять болты и гайки на земле, засоряется резьба. Для таких деталей найдите чистую емкость. Если колесо (снятое или запасное) опереть на машину — оно может упасть и повредить что-нибудь, помешать работе. На первый взгляд все просто – открутил - заменил завернул продолжил движение. Сложность в возможности нанести механические повреждения машине и травмировать себя.

Последовательность действий при замене колес

Включив первую передачу, необходимо ручной тормоз затянуть и подложить под колёса упоры противооткатные (со стороны противоположной). Для большей надежности, слегка поправляем клинья молотком. Затем нужно взять запасное колесо, оставить на земле и ослабить болты с колеса, которое планируем заменить. Домкрат устанавливается на подставку (что увеличивает площадь опоры), чтобы домкрат под весом машины не ушел в землю, под небольшим углом. Приподняв домкратом автомобиль, отвинчиваем болты и осторожно снимаем колесо с оси и опускаем на землю. В конце отвинчиваем гайку , находящуюся на вершине круга. Сняв колесо, слегка приподнимаем его двумя руками по бокам ниже середины, чтобы не пораниться, не держите колесо за нижнюю часть (между колесом и дорогой).
 

Установка запасного колеса

Для начала необходимо немного закрутить верхний болт, далее остальные. Ключом затягиваем на максимум гайки крепления крестом, но никак не по-кругу. Это обеспечит нужную центровку колеса. Опустив на землю машину, окончательно подкручиваем гайки (болты). Теперь можно убрать снятое колесо и клинья. Проверьте внутрикамерное давление, и, если нужно, немного накачайте колесо до нужного уровня. Ниппель камеры проверяем на герметичность, и заворачиваем его колпачок.
 
Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Что проверить перед покупкой дизеля Рекомендации водителю
Малотоннажные седельные тягачи грузоподъемностью до 5 тонн Статьи для автолюбителей
ДТП в другом городе Закон и водитель
Чем заправляемся? Проверка октанового числа Статьи для автолюбителей
Диспетчер грузоперевозок Статьи для автолюбителей
Оптимальные условия хранения вашего автомобиля, на долгий срок Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение