Главная » Автозапчасти и оборудование » Домкраты надувные и не только: преимущества и недостатки

Домкраты надувные и не только: преимущества и недостатки

дата публикации29.Марта.2014 просмотров2555 комментарии0
Домкраты надувные и не только: преимущества и недостатки
Любой водитель со стажем знает, что от наших дорог можно ожидать всего что угодно, поэтому лучше быть подготовленным. Например, на случае поломки нужно иметь в багажнике самый необходимый инструмент, а также телефоны проверенных эвакуаторных служб. На случай аварии необходимо иметь телефоны вашей страховой организации, телефоны независимых экспертов, а также нужно помнить телефоны скорой помощи и полиции, которые наверняка могут пригодиться в жизни не только на дороге. Так как наши дороги — это неизведанные дали и на них могут находиться различные осколки и гвозди, то имеется большая вероятность пробить колесо в авто, поэтому в багажнике никогда не будет лишней запаска, ну и конечно же домкрат.

Водители очень часто пробивают на дорогах колеса, поэтому в этой статьи хочется поговорить о таких помощниках, как домкраты, функция которых заключается в помощи водителям поднять груз, в их случае автомобиль, на определенную высоту, чтобы была возможность заменить колесо.

Сейчас их разновидностей очень много, среди них можно назвать часто используемые механические домкраты и домкраты, которые начали также набирать свою популярность, среди них пневматические, надувные и электрические. Все они в основном выбираются по двум критериям — это грузоподъемность, которая указывает на то, какой максимальный вес он может поднять, а также максимальная высота подъема и наименьшая высота между полом и подхватом. Это важно для того, чтобы домкрат без проблем можно было разместить под автомобилем и он мог поднять машину на ту высоту, чтобы колесо можно было снять без проблем.

Однако есть и другие критерии, на которые следует обращать внимание и это устойчивость домкрата, опорная площадка, универсальность данного механизма, усилие на приводной рукоятке.

Давайте немного остановимся на каждом виде домкратов и определимся с их плюсами и минусами.

Механические домкраты разделяются на реечные и винтовые. Винтовые могут поднимать груз до одной тонны, они завоевали свою популярность тем, что по стоимость — это недорогой механизм, который хорошо справляется со своей функцией, который имеет небольшой вес, хорошую высоту подъема и рабочий ход. Вот только он имеет и недостатки, это плохая устойчивость из-за маленькой площади опоры, а также большие габариты, что не каждому подходит. Реечные домкраты могут поднять вес до двух с половиной тонн. Данный вид также имеет хорошую подъемность груза, который можно поднять на высоту до одного метра, хороший рабочий ход, а вот его большой вес и также внушительные габариты можно без зазрения совести отнести к недостаткам.

Электрические домкраты работают от электропроводки автомобиля, а управлять ими можно с помощью компактного блока. Поднять данный механизм может вес две тонны. В работе данный вид домкрата прост, им легко управлять и он позволяет наполовину снизить затраты труда водителя, так как поднимает он самостоятельно и это является его плюсами. Однако опускать нужно в ручную, что займет некоторое время и опять-таки у данного механизма большой вес.

Следующий вид механизма для поднятия груза и который по нашему мнению заслуживает повышенного внимание, является домкрат надувной. Этот домкрат очень простой в использовании, компактный и не занимает много места, легкий, подойдет под любой автомобиль с различным клиренсом, а также можно его использовать даже для тех автомобилей у которых повреждено дно, имеет максимальную высоту подъема а также может без проблем поднять груз до четырех тонн. Различаются они друг от друга способами надува, одни надуваются с помощью компрессора, а другие надуваются с помощью выхлопных газов. Недостатком здесь может быть только возможность данный домкрат пробить, поставив его на что-то острое, а также в случае подвида надувных домкратов, которые надуваются с помощью выхлопных газов, то минус здесь в том, что на внутреннюю поверхность оседает неприятный осадок.

Пневматические домкраты не пользуются спросом среди водителей, однако они не заменимы на СТО. Надуваются они с помощью насоса или компрессора, которые питаются от генератора или сети. Они быстро надуваются, лёгкие, компактные, имеют хорошую, надёжную площадь опоры и небольшую высоту подхвата. Недостаток их в необходимости под рукой иметь стационарный насос, а также их срок службы составляет не более шести лет, ну и также нужно защищать данный домкрат от острых предметов.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Крохотные хитрости автолюбителя на очень больших скоростях Рекомендации водителю
АКПП - преимущества и недостатки различных типов автоматов используемых в автомобилях Рекомендации водителю
Литые автомобильные диски Replica: зачем платить больше? Статьи для автолюбителей
Хороша ли так дешёвая эвакуация? Статьи для автолюбителей
Как сделать ремонт авто и заменить ремень генератора Автозапчасти и оборудование
Как правильно подобрать шины к зиме для вашего автомобиля? Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение