Главная » Статьи для автолюбителей » Грамотная организация работы склада автозапчастей

Грамотная организация работы склада автозапчастей

дата публикации09.Апреля.2017 просмотров1067 комментарии0
Грамотная организация работы склада автозапчастей
Рентабельность складского бизнеса может достигать 30 процентов при условии правильного распределения инвестиций и грамотного управления. Временное и длительное хранение штучного негабаритного товара считается наиболее прибыльным. К этой категории относится складирование автомобильных запчастей.

Складские помещения для хранения автозапчастей используют:

— заводы-изготовители;

— посреднические организации;

— экспортеры и импортеры;

— крупные автосалоны;

— сервисные центры;

— станции техобслуживания.

Они имеют различную интенсивность работы, ассортимент товара и объемы поставок. Однако существует ряд рекомендаций по ускорению и оптимизации работы складских комплексов, независимо от их назначения.

Техническое оснащение

Львиная доля автозапчастей имеет небольшой вес и габариты. Для распределения их по стеллажам нет смысла использовать громоздкие штабелеры. Коробки и палетты вполне можно перемещать и поднимать при помощи гидравлических тележек, стоимость которых в разы ниже. Для работы с массивными узлами (блоками двигателей, опорными мостами) все же придется приобрести грузоподъемные устройства. Но вместо дорогостоящей кран-балки лучше подойдет лебедка ручная мтм, грузоподъемности которой вполне достаточно для самых тяжелых элементов машины.

Логика размещения

Размещение категорий запчастей в соответствии с критерием спроса дает возможность выигрывать до 30 процентов времени при формировании заказа. Такая оптимизация не потребует финансовых вливаний, однако является временной. Перераспределение секторов товаров должно быть регулярным, особенно на предприятиях с часто меняющимся ассортиментом.

Эргономика

Значительную часть времени на технологическую операцию у персонала может отнимать несоответствие конструкции склада нормам эргономики. К примеру, с товаром, расположенном на первом ярусе стеллажа высотой 1.5 метра работник в большинстве случаев может работать с земли. Стоит увеличить высоту яруса всего лишь на 50 см, как для этого же действия придется пользоваться стремянкой.

Автоматизация

Существенно увеличивает производительность складских комплексов введение единой системы управления. Она предусматривает контроль и составление пооперационных маршрутных карт для персонала. Такая система требует солидных финансовых вливаний, прежде всего, в технический сектор. Использование ленточных транспортеров вместо передвижной техники в разы ускоряет процесс, а наличие маркировки (штрих-кодов) и оборудования для ее считывания значительно облегчит процесс идентификации деталей.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Кража имущества из авто. Как сохранить своё имущество? Статьи для автолюбителей
Что делать, если вы залили в бензобак автомобиля плохой и некачественный бензин Рекомендации водителю
Покупаем автомобиль: через знакомых, через объявления, авторынок или автосалон Статьи для автолюбителей
Как выбрать БУ автомобиль Рекомендации водителю
Грузоперевозки - движущая сила в экономике всех стран Статьи для автолюбителей
10 шагов как правильно подготовить к консервации автомобиль Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение