Главная » Рекомендации водителю » Как подготовить авто к зиме и какие особенности езды в зимний период

Как подготовить авто к зиме и какие особенности езды в зимний период

дата публикации08.Декабря.2013 просмотров2094 комментарии0
Как подготовить авто к зиме и какие особенности езды в зимний период
Бывалые, закаленные водители в курсе, что делать, как быть и на что смотреть, перед поездкой в зимний день, а вот новички не все знают, как подготовить свою машину для поездки по зимним дорогам, ведь они еще на своем опыте не успели прочувствовать все «прелести» зимнего вождения.

На что же нужно обратить внимание, отправляясь на работу или по каким-то другим делам?

Сесть за руль и податься в путь вы всегда успеете, поэтому прежде чем это сделать, обратите внимание на давление в шинах, если оно низкое, то нужно подкорректировать.

Поменяйте дистиллированную воду на охлаждающую жидкость, кроме того ее количество нужно проверять. Если жидкости недостаточно, то лучше залить заранее, чтобы потом в дороге не было сюрпризов. Также нужно заменить и масло, лучше выбирать то, которое рассчитано на – 30 ˚С, чтобы оно не становилось очень вязким, когда на улице будут большие морозы.

Обязательно перед выездом из гаража или стоянки проверьте, чтобы работали стеклоочистители. Если они износились, то не будут должным образом очищать вам стекла, и вы не сможете продолжить свое движение во время снегопада. Также нужно обратить ваше внимание на систему обдува и обогрева стекол, в противном случае у вас будут постоянно потеть окна и замерзать.

Не забудьте сменить батарейки в пульте управления сигнализацией, ведь на морозе они быстрее садятся.

Захватите с собой скребки и лопату, на случай если вашу машину заметет снегом или где-то застрянете.

Когда сядете в автомобиль, то обязательно прогрейте его, чтобы разогреть ему «кровь».

Все водители, которые уже не один день за рулем и поездили не одну зиму знают, что в период снегов и морозов автомобиль живет своей жизнью, ведь когда хочешь притормозить, он продолжает еще ехать, когда хочешь дать газ, то он отказывается ускоряться. Можно даже подумать, что автомобиль пытается проявить свой характер и непослушание, но всему виной скользкий снег и лед. Чтобы проще было ездить в зимний период, поездка была безопасной, а автомобиль более послушный, нужно, прежде всего, «переобуть» своего железного друга. Если у вас уже имеются зимние шины, то нужно обратить на их состояние, если же нет их или во время эксплуатации они стерлись, то придется потратиться и купить новые. Не важно какой у вас автомобиль: иномарка, или отечественный, зимой шины вам придется поменять, так как летняя резина сразу же твердеет на морозе, протектор забивается и в итоге она будет скользить.

Нужно также правильно сделать свой выбор, покупая резину на зимний период, ведь многие останавливают свой выбор на всесезонных шинах, но для наших зим они не приемлемы. Чтобы была езда безопасной, а автомобиль – устойчив, нужно все-таки купить именно зимние шины. Еще некоторые водители не могут определиться, какой резине дать предпочтения: шипованной или нет. Здесь нужно определиться, где вы будете в основном ездить, если по городским улицам, где постоянно посыпают дороги солью и расчищают их, то шипованную резину брать нет смысла, так как она только ухудшит положение на дороге. Если наоборот, то лучше брать шипованную.

Зимние шины ставятся на все колеса, и если это не сделать, то будет большой ошибкой, так как тогда не будет равномерного торможения, это будет грозить заносом.

Зимой нужно стараться ездить плавно и не торопливо, таким же должно быть торможение, именно при таких условиях ваш автомобиль не будет заносить, особенно это важно на узких улицах и во дворах. Поэтому все кто любил летом ездить на больших скоростях, должны убавить свой пыл, а тем, кто всегда спешит на работу, придется вставать раньше, ведь нужно еще время на прогревание, и на то, чтобы медленно, но уверенно до нее добраться. Старайтесь держать расстояние между автомобилем, который впереди вас, чтобы избежать резкого торможения.

На зимних дорогах старайтесь быть умнее и пропускать тех, кто все-таки не придерживается никаких правил и им все нипочем, ведь нет ничего важнее за вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Куда пойти страховаться автовладельцу Статьи для автолюбителей
Аварийность и цвет автомобиля Статьи для автолюбителей
Неисправности управления рулевого и подвески Автозапчасти и оборудование
Что мы заливаем в бак автомобиля? Советы для автомобилистов
Видео регистратор - щит для автомобилиста Статьи для автолюбителей
Как же завести машину в сильные морозы? Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение