Главная » Статьи для автолюбителей » Как выбрать хороший сабвуфер в машину

Как выбрать хороший сабвуфер в машину

дата публикации25.Апреля.2013 просмотров8873 комментарии0
Как выбрать хороший сабвуфер в машину
Каждый водитель, безусловно, знает, что такое сабвуфер. Он используется для воспроизведения звуков низкочастотных. Для тех, кто любит громко слушать музыку либо для тех, кто часто выезжает на природу, данный громкоговоритель просто необходим, так как он способен воспроизводить звуковые волны в диапазоне ~10-150 Герц.

Однако сабвуфер не заменяет басы, он только усиливает ту акустику, которая в автомобиле уже установлена. Считается, что одного саба для хорошего звучания вполне достаточно. Если вы раньше с подобным агрегатом не сталкивались, то на сегодняшний день среди столь богатого ассортимента, выбор будет сделать сложновато. Поэтому для начала следует изучить всю информацию о сабвуфере, а после этого приступать к его покупке.

Сабвуфер в машину бывает двух типов: открытый или корпусный. Как понятно из названия, первый тип представлен без корпуса, а второй в корпусе. Помещается саб в заднее сиденье автомобиля либо на заднюю полку. В свою очередь корпусные сабвуферы разделяются на пассивные и активные. В активных присутствует встроенный разделитель частот и усилитель мощности, а в пассивных они отсутствуют. В связи с этим пассивные сабы дешевле активных в несколько раз.

К тому же корпусные сабвуферы существуют в виде:

Закрытого ящика с динамиком. Плюсами данного типа являются четкие басы и компактные размеры. Недостатком является то, что из-за отсутствия отверстий воздух в нем не проходит.

Ящика с фазоинвертором, другими словами, отверстием в корпусе для свободного циркулирования воздуха. Чтобы правильно выбрать агрегат, необходимо четко определиться с его формой, размерами и местоположением, он должен хорошо работать и не хрипеть, что встречается очень часто. Поэтому предпочтение лучше отдавать таким фирмам, которые именно специализируются на подобной аудио технике. Сабвуферы данного типа являются самыми популярными среди автомобилистов, так как благодаря фазоинвертору, звук становится более глубоким.

Банд-пасса ящика. Динамик в данном типе сабвуфера располагается внутри ящик, а сам звук поступает из фазоинвертора. Отрицательной стороной такого типа является то, что он может гудеть, так как басы хоть и глубокие, но при этом тихие. Данные сабы больше подходят тем, кого вообще интересует внешний вид аппарата, так как корпус его выполнен прозрачным и с эффектной подсветкой.


При выборе сабвуфера также стоит учитывать тип автомобильного кузова:

В универсалах сабы направляются динамиком и фазоинвертором по ходу движения;

В седанах лучше всего порт и динамик направлять в заднее сиденье. Лучше, если имеется подлокотник, гул в результате пропадает и звук становится более качественным;

В хэтчбеках динамик направлять стоит только против движения либо вверх.


Качественный сабвуфер в машину – это залог качественного звука. Поэтому подходить к его выбору стоит очень ответственно. Необходимо учитывать следующие советы:

Самым оптимальным размером динамика является 30 сантиметров;

Не смотрите на мощность, которую указывает производитель. Она зачастую завышена либо занижена. Выбор лучше делать, учитывая репутацию фирмы;

Определить реальную мощность сабвуфера можно по высоте и диаметру звуковой катушки;

Выбирайте сабвуфер http://www.superstereo.ru/catalog/sabvufery/Velodyne, который рассчитан на определенную модель усилителя. Саб должен быть несколько мощнее усилителя;

Если выбираете среди мощных сабов, то предпочтение лучше отдать закрытому в ящик варианту;

Покупать дорогой сабвуфер имеет смысл для соревнований либо для озвучивания улицы. В повседневной жизни он не нужен. Примерный бюджет для повседневного пользования – 6-9 тысяч рублей. 

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Как девушке автоледи проверить уровень масла в двигателе автомобиля? АвтоЛеди
Шипы на снегу - зимняя резина, её особенности при эксплуатации в автомобиле Статьи для автолюбителей
Основные правила по запуску холодного двигателя автомобиля Статьи для автолюбителей
Всегда ли выгодно арендовать автомобиль? Статьи для автолюбителей
Почему скрипят тормоза в автомобиле? Рекомендации водителю
Автомобили какого цвета чаще всего попадают в ДТП? Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение