Главная » Закон и водитель » Переоформляем автомобиль по наследству на себя

Переоформляем автомобиль по наследству на себя

дата публикации26.Мая.2014 просмотров2699 комментарии0
Переоформляем автомобиль по наследству на себя
Никто в этом мире не вечен и приходят такие дни, когда от нас уходят близкие люди, оставляя после себя наследство. В наследство может остаться не только дом или квартира, но, также и машина. Хорошо, когда кроме вас никаких наследников больше нет, а что делать, если на наследство кто-то претендует еще? Конечно же здесь без суда не обойтись и уже в судебном порядке будет принято какое-то решение. Чтобы у вас увеличились шансы, лучше нанять адвоката http://pravoved.ru/legal-services/lawyer-probate/ по наследственным делам. Если дело выиграно или же вы являетесь единственным наследником, то чтобы стать правообладателем авто, нужно его оформить на себя.

Какие же действия требуется осуществить, чтобы автомобиль оформить в наследство?

Понятное дело, что авто проще получить в наследство, чем, например, земельный участок, но тем не менее, нужно также побегать.

Чтобы стать законным владельцем машины, нужно ее переоформить на себя, а для того, чтобы это сделать, нужно вступить в права наследства. Поэтому начать необходимо со сбора документов, которые помогут вам вступить в это наследство.

Здесь понадобятся следующие документы:

- как и для любого оформления чего-либо, вам нужно иметь с собой свой паспорт,

- обязательным документом будет свидетельство о смерти,

- документ, что подтвердит ваше родство с человеком, который ушел в мир иной,

Еще вам понадобятся: паспорт на авто и свидетельство о его регистрации.

Кроме вышеперечисленных документов, нужна будет еще и оценочная стоимость автомобиля.

Оценку авто нужно делать по факту, а не в момент его приобретения. Лучше всего обратиться за услугами к лицензированному оценщику, так как он не просто сделает оценку автомобилю, но еще и правильно заполнит все бумаги. Ведь если отчет об оценке будет с ошибками и не по правилах, то нотариус эту бумагу не примет.

Как только все документы будут собраны, нужно отправляться к нотариусу, который на их основании выдаст вам свидетельство о праве наследования автомобиля, без которого в ГИБДД невозможно будет осуществить переоформление машины на себя.

Вот все документы у вас на руках, оценочная стоимость машины произведена, свидетельство получено. Но это еще не дает вам право ездить на автомобиле, пока вы его не перерегистрируете. Проще всего, перед тем, как идти в органы ГИБДД, сходить в страховую компании, для переоформления страхового полиса на себя, тогда перерегистрация будет произведена одним действием, при этом сохраняются номера.

Получить автомобиль в свое пользование, стать его собственником, разве это не мечта многих, поэтому ради достижения своей мечты стоит и немного потрудиться.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Что можно требовать от сотрудника ГИБДД, если считают что ваше состояние в алкогольном опьянении Закон и водитель
Рекомендации по устранению неисправностей генератора и реле зарядки Автозапчасти и оборудование
Выбор хорошего и безопасного автокресла для ребенка Рекомендации водителю
Балансировка и подкачка колёс автомобиля Рекомендации водителю
Не провоцируйте ограбление Рекомендации водителю
Купить новый или отремонтировать и восстановить старый бампер Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0

Контакты

Россия

Отправить сообщение