Главная » Рекомендации водителю » Принципы безопасного вождения автомобиля за рулем

Принципы безопасного вождения автомобиля за рулем

дата публикации18.Июля.2012 просмотров11650 комментарии0
Принципы безопасного вождения автомобиля за рулем
Человеку свойственно стремиться к совершенствованию. Мы стараемся стать лучшими, если не во всем, то хотя бы в своей профессии или любимом деле. Многие профессиональные водители обладают набором знаний, которые они получили благодаря своему большому опыту вождения и попаданию в самые разные дорожные ситуации. Если обобщить эти знания, то получится некий список постулатов или «заповедей» настоящего покорителя дорог, который вполне можно назвать кодексом профессионального водителя.
1. Самым фундаментальным критерием превосходного вождения является отличное знание техники вождения на высоком уровне. Сюда же можно отнести и способность быстро оценивать любую сложную ситуацию для предупреждения возможной опасности.
2. Каждому водителю одинаково важно как психическое, так и физическое здоровье.
3. "Оборонительная" техника вождения является наиболее оптимальной для любого водителя. Эта техника подразумевает спокойствие и внимательность, которые и обеспечат безопасность вождения. Умение сохранять спокойствие в напряженной ситуации на дороге говорит о высоком профессионализме водителя.
4. Сохранение оптимально допустимой дистанции относительно других ТС (транспортных средств): двух секунд, разделяющих попутные автомобили, будет вполне достаточно.
5. Правильное положение рук на руле является важным критерием, которое может дать больше возможностей для маневров и понижает напряженность мышц рук.
6. Прямая осанка и комфортное положение тела позволяют сохранять контроль над автомобилем на протяжении многих часов.
7. Выбор скорости автомобиля должен основываться на скорости движения других ТС (транспортных средств), следующих в попутном направлении. Нужно стараться двигаться со скоростью всего потока.
8. Поворачивая на загруженном перекрестке, оставьте колеса в положении движения по прямой, не стоит спешить с поворотом.
9. Если за вами собрался "хвост" или вереница автомобилей, снизьте немного скорость и позвольте себя обогнать.
10. Проявляйте любезность и вежливость по отношению к другим водителям.
11. Оказывайте помощь, когда этого требуют обстоятельства. Не исключено, что и вам когда-нибудь может понадобиться помощь.
12. При возникновении ситуации, когда требуется информировать другого водителя на дороге, обязательно сделайте это, подайте сигнал и постарайтесь донести до него информацию.
13. Во время всего пути следования сохраняйте необходимую для безопасного вождения концентрацию внимания.
14. Объявите "войну" стрессу. Стресс в наши дни - самый главный враг для водителя. Только хорошее расположение духа будет поддерживать в вас нужный настрой и, соответственно, предельное внимание за дорожной обстановкой.
15. Пристегивайте ремень безопасности и заставляйте всех, кто садится к вам в автомобиль в качестве пассажира, пристегивать ремни.
Последний пункт является не просто обязательным к исполнению, он должен выработаться до автоматизма. Этим пунктом настоящий профессионал не пренебрегает никогда, так как он прекрасно знает, какие последствия могут произойти в противном случае.
При столкновении с неподвижным крупным предметом на скорости 80 километров в час развитие событий может быть очень трагичным. На 0,0026 сек. происходит сжатие бампера. Сила, превышающая в 30 раз вес автомобиля, начинает останавливать движение автомобиля. Эта сила приходится на линию передних сидений. Пассажиры и водитель, не пристегнутые ремнем, продолжают движение в салоне со скоростью, с которой они врезались - 80 километров в час. Через 0,039 секунды сидящий за рулём водитель движется вперед в авто на 15 сантиметров вместе с сидением. Через 0,044 секунды руль ломает ему грудную клетку. Через 0,050 секунды из-за резкого снижения скорости начинает воздействовать сила тяжести, которая превышает вес автомобиля в 80 раз и пассажиров avtoindent.ru вместе с водителем. Через 0,068 секунды ударяется водитель головой с силой в ~9 тонн о щиток приборный машины. Через 0,092 секунды пассажир и водитель, находящийся с ним рядом, врезаются головами в переднее стекло, что влечёт смертельное повреждение черепа. Через 0,100 секунды водитель, скорее всего, мёртв. А через 0,110 секунды присоединяется к нему и пассажир. Цена за потраченные несколько секунд времени на пристегивание ремня безопасности становится слишком велика, она несравнима с самым главным – человеческой жизнью.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Ремонтные работы и тюнинг глушителей автомобиля Автозапчасти и оборудование
Корейские автомобили: их особенности Статьи для автолюбителей
Неисправности трансмиссии и колёс. Причины, устранение. Автозапчасти и оборудование
Автомобиль Волга ГАЗ - 24, немного истории Статьи для автолюбителей
Коробка передач Автозапчасти и оборудование
Какие запчасти стоит покупать? Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение