Главная » Статьи для автолюбителей » Турбодвигатель или атмосферный – вот в чем вопрос

Турбодвигатель или атмосферный – вот в чем вопрос

дата публикации23.Марта.2014 просмотров2094 комментарии0
Турбодвигатель или атмосферный – вот в чем вопрос
Человек, который решился на покупку автомобиля предстает перед огромным выбором и это касается не только марок автомобилей, их расцветок, не только её комплектации, но также будущий автовладелец должен чётко решить для себя, какой двигатель в своей машине он хочет видеть – то ли это будет атмосферный или же турбо. Чтобы как-то помочь будущим владельцам автомобилей сделать правильный выбор, давайте рассмотрим, какие имеются преимущества и недостатки у обоих этих агрегатов.

Итак, начнем пожалуй из атмосферного мотора. Принцип атмосферного двигателя, он же двигатель внутреннего сгорания заключается в том, что через инжектор или карбюратор подается воздух, который принимает участие в образовании специальной смеси, которая состоит из одной части топлива и четырнадцати частей воздуха. Эта смесь воспламеняется и создает энергию, что приводит в движение все части мотора.

У данного двигателя имеются следующие преимущества, которые могут повлиять на выбор именно этого двигателя.

К данным преимуществам относится следующее:

- большой срок эксплуатации. Было доказано, что у данного вида двигателей срок эксплуатации может исчислятся сотнями тысяч километров автопробега. В истории даже известны такие случаи, когда кузов уже выходил из строя, так как просто сгнивал, а вот двигатель просто переустанавливали на другую машину и он продолжал еще служить и дальше. Конечно, таких случаев единицы, но тем не менее, то что авто с атмосферным двигателем проезжает спокойно до 300 тыс. км без капитального ремонта – это уже факт.

- простота в использовании и надежность – это еще один плюс данных двигателей. Простота заключается в том, что атмосферные двигателя не требовательны ни к топливу, ни к маслу. Грубо говоря, авто можно кормить и самым плохим бензином, и он его хорошо переварит. Понятное дело, что если подкармливать авто только плохим бензином, то и атмосферный двигатель даст сбой, ведь это то же самое если человек, который будет есть вредную пищу, то обязательно получит язву желудка. Вот только атмосферный двигатель намного проще и дешевле отремонтировать и это еще один его плюс

- легкость и дешевизна ремонта двигателя. Сам по себе атмосферный двигатель имеет простую конструкцию, поэтому в случае поломки, автовладельцу его ремонт обойдется намного дешевле, нежели в случае поломки турбодвигателя.

Но вот атмосферные двигатели имеют и минуса, среди которых можно учесть то, что данные двигатели намного тяжелее турбированных, также данные двигателя с таким же объемом что и турбо имеют меньшую мощность, в динамике атмосферные двигателя также проигрывают. Если вы отправитесь в горную местность на авто с атмосферным двигателем, то вы сразу же заметите, что авто не может поддерживать высокую мощность, а все это от того, что в горной местности разреженный воздух.

Итак, мы поговорили о достоинствах и недостатках атмосферного двигателя, давайте теперь остановимся на турбодвигателе.

Принцип работы турбодвигателя в следующем: на двигатель устанавливается турбина, которая позволяет использовать выхлопные газы, тем самым создавая принудительное большое давление воздуха, который затем и поступает в главные цилиндры двигателя, где создается топливная смесь. Так как воздуха подается больше, давление больше, поэтому и энергии вырабатывается намного больше, а это приводит к тому, что и мощность двигателя больше.

Эти двигателя имеют как ряд своих преимуществ, так и некие недостатки. К преимуществам хочется отнести в первую очередь большую мощность и это притом, что у данного двигателя будет тот же объем, что и у атмосферного. Так как мощность больше, то и крутящий момент также увеличивается, а это сказывается на отличной динамике. Автомобили с турбодвигателем намного экологичнее, ведь турбонадув способствует более полному сгоранию топлива. Работа авто с турбодвигателем практически бесшумная, так как часть шумов от выхлопов гасятся в турбине.

Недостатками у данного мотора будет то, что у этих автомобилей больший расход топлива, ведь теперь подается больше воздуха, значит и топлива теперь подавать нужно больше. Эти двигателя очень привередливы и не потерпят плохого качества как топлива, так и масла. Кроме того, нужно быть предельно внимательным к тому, чтобы уровень масла был в норме и своевременно его нужно заменять в противном случае турбина выйдет из строя. Конечно, заказать турбину сейчас не составит труда, достаточно зайти на сайт http://brturbo.ru/ves-katalog-turbin/katalog-turbin-skoda-octavia.html и сделать заказ, вот только это приведет к дополнительным тратам, поэтому лучше быть более внимательным. Причем вашего внимания будет требовать и воздушный фильтр, а именно, нужно следить, чтобы он не забивался, так как это ухудшит работу компрессора.

Как видно из выше описанного, то оба двигателя имеют и минус и плюс, на каком именно остановить свой выбор, решать вам.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Автомобили Ягуар - зверь, который удивляет своей мощью, стилем, современностью Обзоры авто и мото техники
Как купить автомобиль Рекомендации водителю
Автофобия: как же преодолеть все страхи начинающему водителю за рулём автомобиля АвтоЛеди
Где лучше покупать новые запчасти? Статьи для автолюбителей
Автомобильные колёса и обода: украшения дизайнера и средства опоры Статьи для автолюбителей
Что делать, если всё-таки попали в ДТП? Закон и водитель

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение