Главная » Рекомендации водителю » Надёжные средства повышения проходимости вашего автомобиля

Надёжные средства повышения проходимости вашего автомобиля

дата публикации28.Октября.2012 просмотров6985 комментарии0
Надёжные средства повышения проходимости вашего автомобиля
Всегда встаёт вопрос проходимости автомобиля, который важен для каждого водителя. Ведь зная все возможности своего автомобиля, он может более эффективно и сознательно эксплуатировать его во время езды, и правильно выбирать необходимый способ повышения проходимости. Повышение и улучшение проходимости автомобиля направлено на решение задач:

— Увеличение проходимости геометрической;

— Уменьшение сопротивления качениям во время езды по дороге, не имеющей твердого покрытия;

— Обеспечение работоспособности агрегатов машины во время преодоления различных препятствий;

— Увеличение силы тяги и сцепления ведущих колёс. 

Итак средства повышения и улучшения проходимости автомобиля:

— Цепи противоскольжения мелкозвенчатые;

— Ремни повышения проходимости;

— Траковые цепи;

— Цепи противоскольжения гусеничные;

— Противобуксаторы;

— Якорь-самовытаскиватель.

При движении по труднодоступным участкам водители обычно включают передний мост, что позволяет использовать вес машины в роли сцепного и при этом увеличивает силу сцепления колес и дороги. Также на таких участках разумно использовать пониженные передачи, так как развиваемой ведущими колесами тяговой силы на повышенных передачах недостаточно для преодоления сопротивления качению. Для того, чтобы не застрять на плохих дорогах, следует избегать разгона автомобиля, нужно объезжать подъемы, потому что при этом появляются дополнительные силы сопротивления передвижению.
Цепи противоскольжения активно применяются при повышении проходимости автомобиля. Они делятся на траковые, мелкозвенчатые и гусеничные.

Цепи мелкозвенчатые используются при движении по скользким, мягким грунтовым, обледенелым дорогам, в горах и по снежной целине. Правильно установленные цепи должны свободно перемещаться по шинам и не врезаться в них.

Траковые цепи применяются во время движения по снежной целине, грунту заболоченному либо по дорогам грунтовым в распутицу. Натяжение таких цепей является правильным, если какой-то трак можно поднять рукой на 5-8 миллиметров над крышкой.

Цепи гусеничные используются при движении по снежной целине, дорогам грунтовым в распутицу или грунту заболоченному. Натяжение цепи правильное, если их верхняя ветвь провисает между колесами на не более, чем 10-15 мм. Как только труднопроходимый участок преодолен, цепи нужно сразу снять, дабы избежать разрушения дорог, износа покрышек, а также в целях экономии топлива.
Очень часто для выезда автомобиля из препятствия используются противобуксаторы. Перед их укладкой под задние ведущие колеса, следует на сдвоенные задние колеса надеть цепи-браслеты.
 

При движении цепи-браслеты захватывают цепи противобуксаторов, за счёт чего автомобиль выходит с места застревания. Большой популярностью среди водителей пользуются ремни для повышения проходимости. Грязь, песок, снег - не являются сложными препятствиями для машины с данными ремнями. Они просты в использовании: легко монтируются и легко снимаются. Подходят для внедорожников, легковых автомобилей, микроавтобусов и легких грузовиков. Чтобы вывести автомобиль из углубления в грунте, применяют якорь-самовытаскиватель. Он устанавливается перед передними колёсами по ходу движения. Цепи якоря свободным концом закрепляются на ступицах сдвоенных колес, в случае односкатных колес, для наматывания цепей устанавливаются съемные барабаны и фланцы. При вращении ведущие колеса наматывают цепи на съемные барабаны либо между колесами, при этом подтягивая якорь под передние колеса, который, погружаясь в грунт от наезда колес, увеличивает сцепление автомобиля с грунтом.
 
Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Инспектор – он тоже человек Закон и водитель
Как не показаться полным «чайником» на станции технического обслуживания автомобилей? Советы для автомобилистов
Правила для авто новичков – обгон и торможение с прицепом Рекомендации водителю
Автофорумы решают вопрос с выбором видеорегистратора Статьи для автолюбителей
Очень полезные советы автолюбителям: от А до Я Рекомендации водителю
Купить видеорегистратор для автомобиля Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение