Главная » Советы для автомобилистов » Моторное масло и сроки его замены

Моторное масло и сроки его замены

дата публикации27.Марта.2019 просмотров1458 комментарии0
Моторное масло и сроки его замены
Масло в двигатель заливают не просто так и не потому, что так захотелось. Оно выполняет важную миссию, защищая мотор от перегрева и износа, от коррозии и трения. К тому же моторное масло удаляет продукты износа мотора и сгорания топлива. При этом все автомобилисты слышали, что масло нужно заменять. Для чего это нужно?

Масло, как и любые составляющие, во время эксплуатации теряет свои характеристики и качества, к тому же его уровень со временем снижается и если вовремя не произвести замену, можно столкнуться с рядом проблем, среди которых полный выход из строя двигателя. Согласитесь, одно дело выбрать и приобрести масло, которое вполне доступно и бюджет семьи не пострадает, а другое дело отремонтировать или полностью заменить двигатель. Ответ очевиден, поэтому и замена масла объяснима, ведь сливая масло, вы избавляетесь и от грязи, что представлена металлической стружкой, нагаром, а заливая новое моторное масло, вы восполняете функции. Да только важно, чтобы масло было качественным.

Но как часто следует менять масло в моторе?

Большинство автомобилистов следуют указаниям и рекомендациям, что дает производитель в книге по эксплуатации машины. Но вы должны понимать, указанная цифра в 15000 километров пробега лишь рекомендация, которая не всегда оправдана. Порой и десяти тысяч пробега уже много для масла, которое желательно быстрее сменить. А все оттого, что у водителей свой стиль вождения, многие экономят на качестве топлива, заливая  лишь бы что и подешевле, а кто-то эксплуатирует машину в тяжелых условиях. Все эти факторы сокращают цифру пробега, поэтому обратите внимание. Если вы живете в большом мегаполисе и часто попадаете в пробки, во время которых приходится часто трогаться, моторное масло придется заменить до 10000 километров пробега.
 

 
Раньше следует заменять и тем водителям, что часто перевозят грузы, используют плохое топливо, чьи машины работают длительно на холостом ходу или же если машина в простое. Помните, сэкономив на замене, вы потратитесь на дорогой ремонт двигателя. Лучше заменять жидкость каждые десять тысяч километров, хотя, можно и чаще, но не реже пятнадцати тысяч пробега. В противном случае, это чревато последствиями для мотора.

Заметили, что масло достигло критических моментов, но рядом нет СТО, можно долить жидкость и не обязательно той же фирмы. Достаточно, чтобы было масло того вида, например, если до этого заливали синтетическое масло, значит и доливать нужно также синтетическое, было до этого полусинтетическое, значит и доливать нужно соответствующее масло.

Кстати, производя замену масла, не забывайте и о масляном фильтре.  Его также следует менять, иначе вся грязь, что накопилась на нем, попадет в новое масло.

Будьте внимательны к машине и вы сэкономите на ее ремонтах.

Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Правильное переключение передачи скоростей в различных ситуациях: советы девушкам за рулём автомобиля АвтоЛеди
Часть 1: как добиться полных выплат от страховщиков Закон и водитель
Четыре действующих способа экономии бензина в автомобиле Рекомендации водителю
Автомобильные советы для женского пола АвтоЛеди
Вымогательство на дорогах Закон и водитель
Автомобильный портал http://www.avtoindent.ru: о зимней эксплуатации автомобиля Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение