Главная » Статьи для автолюбителей » Путешествовать самостоятельно на своем авто? Легко!

Путешествовать самостоятельно на своем авто? Легко!

дата публикации03.Сентября.2012 просмотров7625 комментарии0
Путешествовать самостоятельно на своем авто? Легко!
Сегодня популярными среди туристов стали самостоятельные путешествия на авто. И не удивительно! Мало того, что вы можете самостоятельно спланировать маршрут, по дороге его изменить, увидеть такие замечательные места, которые не покажет ни одна туристическая компания, а, кроме того, существенно сэкономить. Если вы обладатель автомобиля, то практический каждый уик-энд вы можете совершать небольшие вояжи, а во время отпуска можно отправиться отдыхать, куда душа пожелает. Однако и в самостоятельном путешествии лучше застраховаться от неприятных сюрпризов, поэтому следуйте таким рекомендациям.

Во-первых, перед выездом нужно обязательно проверить техническую готовность вашего авто для дальней дороги: за пару недель до запланированной поездки проведите ТО, а также пройдите диагностику на СТО, дабы ваше путешествие на авто не закончилось где-нибудь на проселочной дороге.

Если же вы решили сэкономить и хотите самостоятельно готовить машину к поездке, то опытные водители-туристы рекомендуют это делать по следующей схеме:

• перед осмотром самостоятельно помойте машину – увидите ранее не замеченные дефекты;
• внимательно изучите моторный отсек на предмет надежности креплений и т д;
• проверьте работу двигателя, уровень в нем масла, обратите внимание на топливную систему;
• не забудьте, в случае необходимости, поменять фильтры и масло;
• особое внимание уделите тормозной системе. Помните, от надежности тормозов зависит ваша безопасность;
• проведите серьезную проверку ходовой части, а также развал-схождения колес;
• изучите состояние шин: отсутствие мелких дефектов, состояние давления, а также наличие запаски;
• в случае необходимости установите защиту колесных арок, а также защиту картера. Эти операции сделаю поездку по бездорожью максимально безопасной;
• обратите внимание на систему вентиляции и кондиционирования. Исправное состояние этих систем гарантируют приятную поездку, особенно в жаркое время года.

Кроме того, проверьте исправность всех электроприборов в вашем авто, а также датчиков, высоковольтных проводов, свечей. Не забывайте про аккумуляторную батарею. Иногда перед дальней дорогой аккумулятор лучше поменять на новый, чтобы потом не было трудностей с его зарядкой в самый неподходящий момент.

Немаловажным остается вопрос регулировки фар дальнего и ближнего света. На дороге очень часто неопытные водители «получают по лобовому стеклу» из-за нерешенности данной проблемы.
 
Состояние стеклоочистителя и чистота стекол также требуют внимания. Запомните, только в случае стопроцентной уверенности в своем авто можно отправляться в путь. Особо трепетные водители даже после полного осмотра предпочитают брать в дорогу кучу дополнительных деталей «на всякий случай». Опытные путешественники рекомендуют про запас брать только те детали, которыми являются «проблемными» для конкретной марки. Также рекомендуется взять с собой комплект свечей, набор лампочек, крышку распределителя зажигания, бегунок, набор предохранителей.

А что же нужно взять в автомобиль пассажирам?

Во-первых, одежда и обувь водителя и пассажиров должна быть удобной, комфортной. Короткие платья здесь уж точно не уместны. Даже если вы отправляетесь на модный курорт недорогие вечерние платья лучше всё таки положить в чемодан.

Во-вторых, не забудьте про устройство для зарядки мобильного телефона, которое будет работать от бортового напряжения.

Желательно в салоне авто иметь атлас автомобильных дорог и / или GPS-навигатор.

Можно взять комплект посуды, на случай привала в живописном месте, салфетки, туалетную бумагу. На всякий случай захватите палатку и спальник. Вдруг придется ночевать на природе.

 

Источник: http://www.avtoindent.ru


Поделиться:


Читайте также:

Ремонт автомобильного бескамерного колеса Рекомендации водителю
Где можно получить справку о страховщике Рекомендации водителю
Как защитить дизель от плохого топлива Рекомендации водителю
Куда лучше всего обратиться за срочным кредитом? Статьи для автолюбителей
Что сделать, чтобы бензиновый двигатель автомобиля лучше запускался на морозе? Рекомендации водителю
Автоковрики для автовладельцев в качестве подарка: на что обратить внимание Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение