Главная » Рекомендации водителю » Свечи зажигания автомобиля – обслуживание и замена

Свечи зажигания автомобиля – обслуживание и замена

дата публикации02.Июля.2013 просмотров2164 комментарии0
Свечи зажигания автомобиля – обслуживание и замена
Свечи зажигания – это не совсем то, что хорошо знакомо каждому автомобилисту, но те, кто давно за рулем наверняка могут подтвердить, что по состоянию свечей можно судить о состоянии автомобиля в целом, даже если он внешне выглядит хорошо и ново. Также по свечам можно узнать о необходимых настройках, в которых нуждается двигатель авто и какой именно мотор стоит, так как для каждого типа предназначены свои свечи. 

Конечно, данный параметр стоит учитывать и при покупке автомобиля, и при необходимости ремонта двигателя машины, и при покупке новых свеч и других запчастей, в том числе, и по Интернет, на сайтах вроде "tyumen.blizko.ru", где вам в случае чего не сможет подсказать продавец. Здесь чаще всего встречаются те, кто хочет что-то продать из первых рук, обычно б/у или новое, но неиспользованное. Поэтому перед тем, как приобретать на подобных сайтах свечи или другие запчасти, лучше хорошо ознакомиться с необходимыми именно для вас моделями. Частично тему того, как и на какие свечи менять те, которые вышли из строя в вашем авто ответим в данной статье.

Итак, чтоб оценить состояние свечей адекватно, понадобится делать осмотр только после езды на авто, ведь известно, что в разных ситуациях, в зависимости от состояния двигателя, вид свечей может немного меняться. Если после поездки вы открыли капот и обнаружили, что вынутые свечи покрыты нагаром, маслом или просто черные, то, скорее всего, у вас в двигателе повышен уровень масла, не отрегулирован впрыск топлива или имеет место износ деталей таких как поршневыхеколеца и цилиндры.

Если вынутая свеча черная, но при этом не в масле, сухая, то скорее всего, двигатель машины просто долго тарахтел в холостых оборотах, имела место малая нагрузка и небольшая скорость движения. Если вы видите свечу со следами оплавления, налет есть, но он светлый, то причина такого, скорее всего, в раннем зажигании.

Выработка ресурса свечи определяется по состоянию электродов на ней. Если они имеют изношенный, плохой вид, где-то поврежден изолятор, имеются трещины и сколы, потребуется замена свечи или нескольких – всех, у которых вы нашли подобные дефекты. Стандартно срок службы свечей для двигателя автомобиля составляет примерно 3 тысячи километров. 

Обслуживание свечей представляет собой простой процесс очистки их от всего налета или масла, проверка состояния электродов. Самый удобный способ чистки свечей – щеткой из стальной тонкой проволоки. Также применяют и химические составы – свечи обезжиривают, потом высушивают, а после в специальном растворе аммония процентовкой в 20% вымачивают на протяжении примерно 30 минут. Затем нужно снова прочистить свечи той же щеткой и промыть водой. Все эти процедуры рекомендуется выполнять только тем, кто хоть примерно знаком с устройством свеч и знает, как правильно их потом поставить назад в двигатель авто. В противном случае лучше обратиться за сервисом на СТО.

Цилиндрическим, но не плоским щупом у свечей нужно будет проверить искровой зазор, также можно как альтернативу взять и использовать отрезок проволоки нужного диаметра. Но это уже совсем старый и ручной способ, сегодня нет ничего лучше, чем специальный прибор для проверки работоспособности свеч. Принцип их действия состоит в том, что они создают аналогичные принципам работы мотора условия, и происходит поверка на работу свечи в этот момент. 

Что касается замены свеч, то, как было указано ранее, стоит делать это не только при явном выходе и строя автомобиля, когда уже понятно, что перегорела одна или несколько свеч, а периодически, обнаружив износ электродов, не дожидаясь возникновения поломки в пути.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Правильное переключение передачи скоростей в различных ситуациях: советы девушкам за рулём автомобиля АвтоЛеди
Новая модель автомобиля Daewoo Nexia Обзоры авто и мото техники
Рекомендации по устранению неисправностей генератора и реле зарядки Автозапчасти и оборудование
Тайный язык водителей за рулём: что означают жесты на дороге Статьи для автолюбителей
Задние красные фонари автомобиля Закон и водитель
Что произойдёт, если выключить двигатель автомобиля на больших оборотах? Советы для автомобилистов

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение