Главная » Статьи для автолюбителей » История появления такси в мире, откуда оно пошло

История появления такси в мире, откуда оно пошло

дата публикации13.Мая.2013 просмотров4843 комментарии0
История появления такси в мире, откуда оно пошло
Заказ автомобиль такси – это очень выгодно и удобно именно в те моменты, когда для вас гораздо важнее время, чем возможность сэкономить, проехавшись на общественном транспорте. В сложной ситуации такси поможет решать все вопросы в срок, а если вы обращаетесь в службу качественного обслуживания клиентов, то такая поездка принесет одни положительные эмоции. 

На сегодня заказ такси в Москве это несложное дело, доступное как через телефонный звонок, так и с помощью заказа по Интернет – откуда лично вам будет удобнее. Многие компании даже экономят средства своих клиентов, перезванивая им для уточнения деталей заказа и адреса прибытия машины. Также по телефону или на сайте можно заранее просчитать стоимость заказа и длину маршрута, время прибытия машины к вашему адресу. После прибытия автомобиля вам позвонят и сообщат, какое авто приедет к дому, где вы его ждете.

В нашем мире фактор, определяющие многие положения – это именно время, которое не стоит растрачивать на различные размышления о том, как будет быстрее всего доехать до места предназначения. В настоящее время такси – это недорогое и очень удобное удовольствие. Также это инструмент для обеспечения транспортом сотрудников фирмы, выезжающих по делам компании или в небольшую загородную командировку. 

Если заглянуть в историю, можно заметить, что такси является тем видом транспорта, который существовал еще до возникновения собственно, автомобиля. Например, многие читали в литературе, о том, как раньше вызывали экипаж или останавливали извозчиков прямо на улице. Прародители таксистов нашего времени – это кэбмены, или в нашей интерпретации – извозчики. В Азии эта профессия имела название рикши, они возили двухколесные повозки на пешем ходу.

Только в конце 19 века в мире появились первые автомобили, и, конечно, далеко не у всех людей, и даже не у многих, а значит, столь дорогостоящие экипажи требовалось нанимать, чтобы в них прокатиться. Официально эту эпоху и можно назвать началом времени такси – наемных автомобилей для разовых поездок с водителем.

Первые такси, скорее всего, появились во Франции. Эта страна первой в мире в 1896 году ввела наемные экипажи, известные как фиакры. Сперва, еще в 17 веке, вместо автомобильных фиакров были гужевые, а придумал их предприимчивый француз из городка Мо, основав небольшой парк лошадиных экипажей. Даже название «фиакр» относят к часовне Святого Фиакра, находившейся поблизости от парка, отчего французы начали называть и экипажи именем часовни, о которой знали все в городе. А в 1896 году лошадиные экипажи были полностью преобразованы в автомобильные на основе бензинового двигателя. Сегодня именно тогдашнему прорыву в Европе мы обязаны таким широким распространением услуг такси. 

Новым шагом в истории такси стало изобретение таксометра в 1891 году, когда появилась возможность оплачивать стоимость поездки в соответствии с ее длительностью в километрах, а значит, более справедливо. Естественно, это сделало услуги вызова такси очень популярными и более характерными для использования простыми гражданами.

Если взять историю такси в нашей стране и откуда оно пошло, то она четко начала свое развитие со времен СССР, а именно с 1925 года, когда на государственном уровне были произведены закупки заграничных автомобилей для введения новой для нашей страны службы – государственного извоза. Позже стали использовать отечественные авто от Горьковского автозавода. До войны самыми популярными для услуг такси были автомобили марки ГАЗ, а после войны в качестве главного авто всех больших городов, была отечественная Победа.
 
Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Как проверять автомобиль перед покупкой? Советы для автомобилистов
Стук в передней подвеске автомобиля Автозапчасти и оборудование
Обслуживание Вашего автомобиля - привычка, которая должна проводиться регулярно Статьи для автолюбителей
Подготовка автомобиля к работе зимой: полезные советы для автоледи АвтоЛеди
Ремонтные работы и тюнинг глушителей автомобиля Автозапчасти и оборудование
Новый самосвал МАЗ с трехсторонней разгрузкой Обзоры авто и мото техники

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение