Главная » Статьи для автолюбителей » Зимние шины: зачем они нужны и как их выбирать?

Зимние шины: зачем они нужны и как их выбирать?

дата публикации07.Ноября.2013 просмотров1989 комментарии0
Зимние шины: зачем они нужны и как их выбирать?
Многие водители, купив себе машину, не задумываются о том, что нужна им как зимняя, так и летняя резина. Они считают, что нормально будут ездить зимой и на резине для летнего сезона, зачем платить больше, покупая ещё и зимнюю, ведь разницы никакой. Но, на самом деле, разница есть. И вот в чем она состоит: шины нужны для того, чтобы «держаться» за дорогу, это происходит вдавливанием протектора в микронеровности дорог, и тем самым, избегая скольжений различного рода. Если резина будет слишком твердой, или слишком мягкой, то будет происходить скольжение. Еще технологии не достигли того уровня, чтобы создать универсальную резину, поэтому летняя резина при холоде, теряя эластичность, слишком твердеет, а зимняя резина, имея в своем составе различные добавки для увеличения эластичности в зимний период, при жаре становится слишком мягкой. Эти факторы ухудшают управление машиной и увеличивают тормозной путь.

Из вышесказанного следует, что автомобильные шины нужно менять 2-а раза в год – в зимнюю переобувать машину нужно при градусах ниже +7, а в летнюю переобуваться от +7 и выше.

Если у вас уже имеется зимняя резина, то прежде, чем ее надевать, нужно убедиться, что она еще пригодна. Для этого нужно посмотреть на протекторы, их глубина не должна быть менее четырех миллиметров. Если она четыре или менее миллиметров, то шины нужно менять на новые. Кстати, сориентироваться в размере протектора поможет перемычка, которая находится внутри выемки, размер этой перемычки как раз 4мм. Если высота протектора достигла этой перемычки, то это есть сигналом для замены шин.

Многие, из-за того, что новая резина дорогая, покупают уже бывшую в употреблении, но здесь нужно помнить, что сама по себе резина тоже с каждым годом ухудшается на 10%, ведь кроме того, что стирается резина, так она еще и теряет эластичность из-за своего старения.

Также многие считают, что если они купят зимнюю резину только на два колеса, то проблема исчезнет, и автомобиль будет послушный и в снег и в гололед. Но на деле это очень даже опасно, так как существует большая вероятность, что при резком торможении машину занесет, причинив вред, как пассажирам, так и людям, которые находились рядом.

Как же правильно подобрать резину на зиму?

Очень сложно ответит на этот вопрос, так как резина бывает шипованной и не шипованной и ведут они себя по-разному. Поэтому, скорее всего, придется выбирать исходя из опыта и того, какая погода зимой в районах вашего проживания.

Если у вас зачастую гололед, то вам лучше приобретать шипованную резину, или резину не шипованную, но в которой есть возможность сделать ошиповку.

Если же у вас зимы снежные и слякотные, то лучше остановиться на не шипованной резине, так как шипы будут препятствовать сцеплению между резиной и дорогой, и будет происходить скольжение. Если резина не шипованная, то нужно обращать внимание на рисунок, лучше, если он будет в виде прямоугольников, которые разбросаны в шахматном порядке.

Также важно подбирать резину по размеру, если вы купите шины по ширине больше, чем надо, то может так оказаться, что сцепление из дорогой ухудшиться. Поэтому лучше брать меньше по ширине, если своего размера не окажется.

Выбрать же шины можно, где душа пожелает. Это можно сделать в автомагазинах, можно купить на автомобильных рынках, а можно купить в интернет – магазинах, например, на сайте шин и дисков http://mvo.ru. Разница лишь в том, что в интернет магазинах можно перечитать все отзывы о различных шинах, можно сравнить цены, можно увидеть и ознакомиться с подробной информацией, и можно ознакомиться с различными предложениями и акциями, можно, в конце концов, сэкономить. И все это можно сделать дома в удобное только для вас время, а не для продавца в магазине или на рынке.

Позаботьтесь о себе и о близких вам людях, об их и вашей безопасности, «переобувайте» свой автомобиль в соответствии с сезоном.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Где можно осуществить заказ автобуса по выгодной цене? Статьи для автолюбителей
Правильный выбор гаражных ворот для охраны автомобиля Рекомендации водителю
Обзор моделей 2013 Scion FR-S и 2013 Subaru BRZ. Схожи, но все таки так различимы между собой Обзоры авто и мото техники
Автомобильные шины будущего, из чего могут быть произведены Статьи для автолюбителей
GSM сигнализация всегда на страже вашего автомобиля Статьи для автолюбителей
Автоспорт Русской Федерации и его этапы Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение