Главная » Статьи для автолюбителей » Безопасное вождение автомобиля, какое оно?

Безопасное вождение автомобиля, какое оно?

дата публикации05.Декабря.2013 просмотров1876 комментарии0
Безопасное вождение автомобиля, какое оно?
Выучив досконально правила дорожного движения, водитель получает только половину гарантий того, что его езда будет безопасной, так как остальная часть будет зависеть от его навыков вождения, которые будут совершенствоваться с годами, и от знаний и умений других водителей, что будут попадаться на пути, потому что, спешащие водители не придерживаются правил.

Понятное дело, что за других вы не можете ничего решать, но кое-что вы можете сделать для своей безопасности на дорогах. Самое важное правило, которого всегда нужно придерживаться, это правило «трёх Д»: «Дай - Дураку - Дорогу». Придерживаясь его вы уже наполовину себя обезопасите от различных столкновений.

Для своей безопасности и для сохранения своей жизни, выбираем правильное авто. Очень большую роль играет цветовая гамма вашей машины, ведь если ездить на авто в темное время суток, то хорошо заметные светлые автомобили, для дневного времени подойдут яркие цвета. Чтобы вам было легко управлять автомобилем, а это немаловажно в критические моменты, лучше останавливаться на машине с приводом на передние колеса. Автомобиль, который имеет длинный капот, больше вас защитит при столкновении, нежели с коротким.

Важно приучить себя правильно держать руль — руки должны быть не внизу руля, а с каждой стороны посредине. Если представить в виде часов ваш руль, то руки кладем в положение без пятнадцати минут три.

Чтобы избегать столкновений, нужно научиться правильно рассчитывать расстояние между окружающими вас автомобилями. Лучше всего, если расстояние спереди и сзади от вашей машины и к другим машинам будет в районе четырехсекундной дистанции, чтобы вовремя и без столкновения притормозить.

Если на пути вы увидели препятствие и расстояние слишком маленькое, то тормозить здесь нет смысла, так как столкновения в этом случае не избежать, если есть возможность, то лучше попытаться объехать, тормозить лучше в крайнем случае.

Автовладельцам также не избежать и поездок в ночное время. Чтобы обезопасить себя, нужно включать фары как дальнего света, если на дороге нет никого поблизости, так ближнего освещения, если навстречу кто-то едет. Не выключайте фары и в момент, когда на землю опускаются сумерки.

Первые два часа, когда водитель садиться за руль, самые опасные, так как он в это время подстраивается и входит в роль водителя. Поэтому, если вы встали с плохим настроением, вы раздражены, лучше в этот день оставить авто дома и поехать на работу либо на такси, либо на общественном транспорте.

На самом деле опасностей, подстерегающих водителей на дорогах множество, это и лужи на дорогах, которые могут скрывать различного размера ямы; это и листья на дороге после дождя, которые делают скользкой езду. Опасны также машины, которые едут сзади вас ночью, ведь они могут вас ослепить в зеркало заднего вида. Опасен для водителя и только начинающийся дождь, ведь он смачивает пыль на дорогах, превращая ее в скользкую грязь.

Если вы видите едущее на встречу в ночное время транспортное средство с одной фарой, то варианта может быть два и забывать об этом не стоит. Первый вариант - это мотоцикл едет вам на встречу и не представляет для вас угрозы, второй вариант - то автомобиль с поломаной фарой и он опасен тем, что вы можете принять его за мотоцикл, поэтому в этом случае нужно ехать правее.

Так что ваша безопасность будет зависеть от вашей внимательности, от вашего умения вести себя в сложных ситуациях, от вашей быстроты реакции и от вашей ловкости. Будьте бдительны и не надейтесь на других.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Автовинил - изменяем внешний вид автомобиля Статьи для автолюбителей
Как ведет себя девушка за рулем АвтоЛеди
Где лучше покупать новые запчасти? Статьи для автолюбителей
Полезные советы: закись азота Рекомендации водителю
Пробило конденсатор, из чего можно делать? Автозапчасти и оборудование
Автоковрики для автовладельцев в качестве подарка: на что обратить внимание Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение