Главная » АвтоЛеди » Правильное переключение передачи скоростей в различных ситуациях: советы девушкам за рулём автомобиля

Правильное переключение передачи скоростей в различных ситуациях: советы девушкам за рулём автомобиля

дата публикации13.Марта.2011 просмотров101208 комментарии0
Правильное переключение передачи скоростей в различных ситуациях: советы девушкам за рулём автомобиля
В этой статье приведены советы начинающим автолюбителям и девушкам за рулём автомобиля о том, как правильно пользоваться коробкой передач механической в различных ситуациях, которые возникают на дорогах.

Сухая дорога

При приближению к перекрёстку или повороту намного лучше будет перейти на более низкую передачу и при необходимости притормаживать. Такой приём позволит Вам более эффективно тормозить в случае надобности, а машина будет вести себя более устойчиво. К тому же на выходе из поворота вы сможете более уверенно увеличить скорость.

Гололёд

При езде по скользким, неустойчивым дорогам нужно двигаться на более низких передачах, чем при таких же условиях, но на устойчивой трассе. Низкая передача поможет Вам уверенно контролировать поведение машины и легче реагировать на все возможные неожиданности. А их при гололёде всегда хватает. По возможности избегайте ехать с выключенной скоростью. При необходимости остановки заблаговременно переходите на более низкие скорости. А уже после этого нужно выжать сцепление и начинать тормозить.

В том случае, если на Вашем автомобиле не стоит система ABS, то на скользкой дороге резкое торможение категорически противопоказано! Это очень опасно для жизни и чревато пагубными последствиями! В этом случае нужно быстро и плавно-короткими нажатиями нажимать на педель тормоза, чтобы избежать блокировки колёс и появления юза, заноса автомобиля.
 

 
Подъём или спуск с горы

Если Вам предстоит подъем, то лучше заблаговременно оценить его расстояние и уже исходя из этого нужно переключится на вторую или же третью передачу скоростей. А вот при буксировке однозначно нужно переключаться на первую! Для спуска нужно использовать только низкие передачи и ни в коем случае ? высокие. Низкие передачи дают вам возможность более уверенно тормозить. Ведь одними тормозами на крутом спуске не обойтись, а есть шанс, что тормоза могут отказать, так как на них идёт очень большая нагрузка и велика возможность перегрева.

И ещё один нюанс

НИКОГДА не спускайтесь с выключенной передачей, для экономии топлива например!
 
Источник:www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Инспектор – он тоже человек Закон и водитель
Когда пора обращаться к регистратору, или как вести себя в случае ДТП Статьи для автолюбителей
Советы бывалых: качественная незамерзайка Советы для автомобилистов
Интерактивный экзамен ПДД онлайн Статьи для автолюбителей
Подстава на дороге: часть №2 Закон и водитель
Основные правила по запуску холодного двигателя автомобиля Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение