Главная » Закон и водитель » Что делать, если автомобиль, застрахованный по КАСКО поцарапали во дворе?

Что делать, если автомобиль, застрахованный по КАСКО поцарапали во дворе?

дата публикации22.Апреля.2021 просмотров1185 комментарии0
Что делать, если автомобиль, застрахованный по КАСКО поцарапали во дворе?
Полис КАСКО защищает автомобиль от хищения, ущерба и угона. Автомобиль (независимо от страхового случая) получит от страховой компании денежную сумму на ремонт.

Наличие полиса гарантирует, что агентство обязано рассмотреть ситуацию и произвести выплату страхователю, при этом каско посчитать онлайн не составит никакого труда. Оплата производится согласно составленному акту и на основании проведенной экспертизы.

Но не все так гладко как кажется, есть и подводные камни. Многие автолюбители полагают, что наличие полиса есть гарантия оплаты любого случая аварийной ситуации. Мнение ошибочное по многим критериям.

Страховые агенты обещают оформлять страховку от всевозможных случаев, которая предлагается для состоятельных владельцев дорогих машин. Страховка с такими условиями будет не подъемна для водителей бюджетной категории.

Составление договора происходит на основании закона, в котором прописано, что значит страховой случай. Но фактически договор страхования составляется на иных основаниях, определенные компанией страховщиков.

Список рисков, которые подлежат страхованию, прописывается в дополнительном соглашении. Если страховой агент согласен и подтверждает страховой случай, тогда производится выплата стоимости ремонта.

Проведенные исследования и мониторинги показывают, что большинство выплат страховых возмещений по страховке происходит по случаям с незначительным ущербом. К ним можно отнести царапины, сколы и другие повреждения.

Разберем ситуацию с полученными царапинами во дворе. Этот случай из списка рисков, обозначенный в договоре. Поэтому возмещение ущерба будет произведено, размер компенсации будет состоять из первоначальной причины повреждения.

Если в этом случае, застрахованному лицу не удалось найти виновника и свидетелей, то незамедлительно звоните страховому агенту. В договоре прописан пункт, в котором говорится, что выплата страховки предусмотрена от незначительного нанесения ущерба.

Если автовладелец обнаружил на машине серьезные повреждения, а виновника нет на месте, тогда нужно вызывать инспекторов ГИБДД или участкового. Чтобы узнать истинную причину произошедшего случая с нанесением ущерба, владелец должен найти свидетелей, просмотреть запись видеорегистратора, если такая есть.

Прибывшему сотруднику излагается произошедший случай и рекомендации сотрудника страховой компании.

Машину с места происшествия отгонять не нужно, так как инспектор будет фиксировать место повреждения в протоколе.

Автостраховщик может предъявить требования по поводу хранения транспортного средства для того, чтобы уменьшить страховую сумму или совсем отказать в компенсации. Они будут правы, если в условиях страхового договора указано, что машину обязаны содержать в гаражных условиях или на стоянке, где есть охрана. Речь идет о ночном времени.

В результате получения царапин на машине, которая была оставлена на ночь во дворе, компания может не признать данную ситуацию страховым случаем, на основании подписанного договора. Поэтому, прежде чем подписывать документы, нужно внимательно читать каждый пункт.

На данном моменте делается вывод, что процесс оформления по выплате ущерба зависит от правильного составления договора.

Если страхование оформлено только по риску связанному с угоном, то на страховые выплаты в связи с царапинами, полученными во дворе дома можно не надеяться. В таком случае, автовладелец может обратиться к независимым экспертам, чтобы предоставить доказательную базу, по поводу отказа выплаты компенсации или бесплатном ремонте автомобиля в автосервисе.
 

 
Если все удачно сложилось и компания одобрила выплату стоимости ремонта машины, то для получения компенсации по страховому полису, необходимо предоставить пакет документов:

1. Договор.

2. Паспорт физического лица.

3. Техпаспорт на машину.

4. Акты о повреждении.

Автовладельцам имеющим страховой полис КАСКО, не теряя бдительности, нужно выполнять требования указанные в договоре. Соблюдая правила, можно быстро оформить нужные документы, получить возмещение ущерба. Поэтому при обнаружении повреждений на машине, обязательно воспользуйтесь полисом КАСКО.

Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Часть 2: как добиться полных выплат от страховщиков Закон и водитель
Выбор деталей для автомобиля Рекомендации водителю
Чип тюнинг - доводка двигателя автомобиля Статьи для автолюбителей
Чем заправляемся? Проверка октанового числа Статьи для автолюбителей
Коробка передач Автозапчасти и оборудование
Особенности и рекомендации при выборе гаражных ворот для охраны автомобиля Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение