Главная » Советы для автомобилистов » Что нужно знать, чтобы АКПП авто служила долго и надежно

Что нужно знать, чтобы АКПП авто служила долго и надежно

дата публикации18.Февраля.2014 просмотров4828 комментарии0
Что нужно знать, чтобы АКПП авто служила долго и надежно
Для любого водителя, у которого уже имеется авто или же всем любителям автомобилей, понятно, что зашифровано под аббревиатурой АКПП, ведь это же автоматическая коробка переключения передач, которой стали комплектовать современные модели автомобилей и которую уже успели полюбить не только женский пол, но и сильная мужская часть населения. АКПП замечательно подходит для тех, кто только недавно сел за руль авто, так как он будет избавлен от того, что в неподходящем месте можно заглохнуть из-за неудачного переключения передач, да и вообще, если брать в целом, то такая коробка передач упрощает процесс вождения. Чем же привлекает автомат? А тем, что водителю, у которого автомобиль укомплектованный АКПП, остается только нажимать на тормоз и газ, и совершенно не нужно переключать передачи вручную, как это нужно делать с механической коробкой.

Минусом такой коробки передач может быть только то, что данный автомобиль невозможно будет завести с «толкача», что может предоставить некоторые неудобства, ведь все же ситуации бывают разные. Еще может быть и высокая стоимость ремонта данной коробки передач, но в последнее время разница между ремонтом автоматики и механики не так уж и заметна, так как прошли те времена баснословной стоимости ремонта автоматической коробки.

Водителям, у которых авто оснащено автоматикой, нужно помнить о том, что АКПП требует постоянного к себе внимания, постоянной заботы, сервиса и ухода. И чтобы еще долго не столкнуться с таким понятием, как ремонт акпп, нужно помнить следующее:

Первое, что нужно запомнить, так это то, что данная коробка передач очень чувствительна и требовательна к качеству трансмисионного масла, поэтому на этом лучше не экономить и покупать хорошее масло, которое кстати, нужно вовремя заменять. Обычно в замене масла нуждаются автомобили каждые 50000 км пробега, но не менее одного раза в год.

Если вы стали счастливчиком, и купили авто на автоматике, но с рук, то первое, что нужно сделать – это сделать диагностику коробки, а также произвести замену масла, фильтров и других расходных материалов.

Авто с автоматикой нуждаются в постоянном контроле уровня масла в коробке, кроме того, прежде чем начинать движение, особенно в холодное время, нужно вначале прогревать масло. Это нужно для того, чтобы детали АКПП не изнашивались, ведь если масло не разогреть, то оно не омоет детали.

Также, любителям поездить в сильной грязи, нужно знать о том, что автомобилям с автоматикой очень вредны пробуксовки, поэтому их нужно избегать.

Если вы услышали при переключении передач какие-то рывки или подозрительные толчки, то это должно вас насторожить, так как это может быть один из признаков того, что детали АКПП износились. Не свойственные автомобилю звуки, также должны обратить ваше внимание. Лучше съездить на сервис и проверить авто, чтобы избежать больших проблем.

АКПП – это удобно и современно, но всем владельцам таких автомобилей нужно знать, что данный такой капризный агрегат нужно не забывать обслуживать и тогда все будет в порядке.
 
Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Моторные масла для автомобилей какие существуют виды Статьи для автолюбителей
Нанесение автовинила на автомобиль Статьи для автолюбителей
Когда пора обращаться к регистратору, или как вести себя в случае ДТП Статьи для автолюбителей
Сайты мото- и автотехники Статьи для автолюбителей
Продажа автомобильных моторов и запчастей в сети интернет Советы для автомобилистов
На что нужно обращать особое внимание при выборе зимних автомобильных шин Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение