Главная » Рекомендации водителю » Что такое докатка или запаска в автомобиле?

Что такое докатка или запаска в автомобиле?

дата публикации27.Марта.2011 просмотров9454 комментарии0
Что такое докатка или запаска в автомобиле?
Докатка или же запаска – это такое небольшое колесо, которое можно установить на автомобиль в тех случаях, когда одно из колёс повреждено и нет возможности обратится в ремонтный сервис. Такое колесо устанавливают только временно, так как оно совершенно не годится для длительного использования при эксплуатации автомобиля.

Установив запаску, нужно иметь в виду, что максимально допустимая скорость с таким колесом – 80 километров в час. Но будет лучше, если Вы и такой скорости набирать не будете. Ведь управлять автомобилем с запасным колесом намного труднее, чем с нормальными колёсами.

История появления докаток берет своё начало с момента возникновения автомобиля. Дорогами тогда колесило большое число повозок конных, поэтому гвоздей от копыт коней на дорогах было в изобилии. Пробитой колесо в те времена было не редкостью. Некоторые люди возили с собой по несколько запасок – две, три или даже бывало и четыре. В наше время такой нужды нет, проколы случаются не так уж и часто, а расстояние до ближайшей мастерской в основном не очень большое.
 

 
Но следить за состоянием запаски нужно внимательно. Хотя бы раз в месяц полагается проверять давление в этой «палочки-выручалочке». Ведь будет очень обидно, когда на дороге у Вас окажется два спущенных колеса – и основное, и запасное. Большинство запасок имеют меньший размер и более лёгкую конструкцию, чем основное колесо. Встречаются и равноразмерные докатки, но правила их использования такие же, как и у малоразмерных.
 
Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Малотоннажные седельные тягачи грузоподъемностью до 5 тонн Статьи для автолюбителей
Рекомендации владельцам дизельных машин Рекомендации водителю
Рекомендации по устранению неисправностей генератора и реле зарядки Автозапчасти и оборудование
Осмотр кузова при выборе автомобиля Рекомендации водителю
2008 год выпуска автомобиля Audi Статьи для автолюбителей
Как купить автомобиль Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение