Главная » Статьи для автолюбителей » История появления такси в мире, откуда оно пошло

История появления такси в мире, откуда оно пошло

дата публикации13.Мая.2013 просмотров4842 комментарии0
История появления такси в мире, откуда оно пошло
Заказ автомобиль такси – это очень выгодно и удобно именно в те моменты, когда для вас гораздо важнее время, чем возможность сэкономить, проехавшись на общественном транспорте. В сложной ситуации такси поможет решать все вопросы в срок, а если вы обращаетесь в службу качественного обслуживания клиентов, то такая поездка принесет одни положительные эмоции. 

На сегодня заказ такси в Москве это несложное дело, доступное как через телефонный звонок, так и с помощью заказа по Интернет – откуда лично вам будет удобнее. Многие компании даже экономят средства своих клиентов, перезванивая им для уточнения деталей заказа и адреса прибытия машины. Также по телефону или на сайте можно заранее просчитать стоимость заказа и длину маршрута, время прибытия машины к вашему адресу. После прибытия автомобиля вам позвонят и сообщат, какое авто приедет к дому, где вы его ждете.

В нашем мире фактор, определяющие многие положения – это именно время, которое не стоит растрачивать на различные размышления о том, как будет быстрее всего доехать до места предназначения. В настоящее время такси – это недорогое и очень удобное удовольствие. Также это инструмент для обеспечения транспортом сотрудников фирмы, выезжающих по делам компании или в небольшую загородную командировку. 

Если заглянуть в историю, можно заметить, что такси является тем видом транспорта, который существовал еще до возникновения собственно, автомобиля. Например, многие читали в литературе, о том, как раньше вызывали экипаж или останавливали извозчиков прямо на улице. Прародители таксистов нашего времени – это кэбмены, или в нашей интерпретации – извозчики. В Азии эта профессия имела название рикши, они возили двухколесные повозки на пешем ходу.

Только в конце 19 века в мире появились первые автомобили, и, конечно, далеко не у всех людей, и даже не у многих, а значит, столь дорогостоящие экипажи требовалось нанимать, чтобы в них прокатиться. Официально эту эпоху и можно назвать началом времени такси – наемных автомобилей для разовых поездок с водителем.

Первые такси, скорее всего, появились во Франции. Эта страна первой в мире в 1896 году ввела наемные экипажи, известные как фиакры. Сперва, еще в 17 веке, вместо автомобильных фиакров были гужевые, а придумал их предприимчивый француз из городка Мо, основав небольшой парк лошадиных экипажей. Даже название «фиакр» относят к часовне Святого Фиакра, находившейся поблизости от парка, отчего французы начали называть и экипажи именем часовни, о которой знали все в городе. А в 1896 году лошадиные экипажи были полностью преобразованы в автомобильные на основе бензинового двигателя. Сегодня именно тогдашнему прорыву в Европе мы обязаны таким широким распространением услуг такси. 

Новым шагом в истории такси стало изобретение таксометра в 1891 году, когда появилась возможность оплачивать стоимость поездки в соответствии с ее длительностью в километрах, а значит, более справедливо. Естественно, это сделало услуги вызова такси очень популярными и более характерными для использования простыми гражданами.

Если взять историю такси в нашей стране и откуда оно пошло, то она четко начала свое развитие со времен СССР, а именно с 1925 года, когда на государственном уровне были произведены закупки заграничных автомобилей для введения новой для нашей страны службы – государственного извоза. Позже стали использовать отечественные авто от Горьковского автозавода. До войны самыми популярными для услуг такси были автомобили марки ГАЗ, а после войны в качестве главного авто всех больших городов, была отечественная Победа.
 
Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Автомобильный портал http://www.avtoindent.ru: о зимней эксплуатации автомобиля Рекомендации водителю
Шины Cooper Статьи для автолюбителей
Правильный выбор видеорегистратора для автомобиля Рекомендации водителю
На что нужно обращать особое внимание при выборе зимних автомобильных шин Рекомендации водителю
Оригинальные и совместимые запчасти Статьи для автолюбителей
Водители и пешеходы. Как обезопасить себя от ДТП Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение