Главная » Статьи для автолюбителей » Лишение водительского удостоверения: нюансы, о которых стоит знать

Лишение водительского удостоверения: нюансы, о которых стоит знать

дата публикации15.Августа.2016 просмотров1154 комментарии0
Лишение водительского удостоверения: нюансы, о которых стоит знать
Когда покупаешь автомобиль, то первым делом, о чем следует позаботиться – это получение водительских прав, без которых вы не сможете выехать даже со двора, так как это чревато штрафом, если вы попадетесь сотрудникам полиции. Имея водительское удостоверение, можно садиться за руль, получить же права можно после прохождения обучения в автошколе. Но, проблема не только в получении водительских прав, но и в том, как не потерять это самое удостоверение, ведь прав можно и лишиться за различные нарушения, особенно, если они происходят систематически и вас на этом постоянно штрафуют.

Так вот, если раньше права могли отобрать сотрудники ГИБДД, то сегодня лишиться прав можно только через суд. До судебного разбирательства права находятся у водителя и он может спокойно продолжать ездить на своем авто. А пока вы ездите на машине, полицейские направляют составленный на месте нарушения протокол и уже суд выносить свой приговор. Поэтому составленный протокол нужно читать внимательно и смотреть, чтобы в пустых местах стояли прочерки, прежде, чем подписывать его, ведь именно протокол будет орудием против вас или за вас в суде. Суд же на основании протокола принимает два вида наказаний, либо же вам выписывается штраф, если нарушение незначительное и вы попались впервые, либо же принимает решение лишить вас прав. Права лишают на срок, согласно законодательству и тому нарушению, которое вы совершили. Кстати, о том, можно ли сократить срок лишения водительских прав, можно почитать здесь http://dtp24.com/lishenie-voditelskih-prav/umenshenie-sroka-lisheniya-voditelskih-prav.

Вот, если вас лишили прав, то после того, как вы получили копию судебного решения, вы можете в течение десяти дней обжаловать его. По истечении десяти дней, вы должны принести свое удостоверение полицейским, и на это у вас три рабочих дня. Если в сроки не уложиться, то вам придется не только права принести, но еще и штраф дополнительный заплатить. А если вы не только не сдали права после судебного решения, но и продолжили по ним ездить, то и штраф заплатите и посидите за решеткой около пятнадцати дней, получив в качестве наказания административный арест.

Так что, получив водительские права и купив авто, лучше не нарушать правила, чтобы быть от греха подальше.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Тормозные жидкости, а так же их характеристики Рекомендации водителю
Выбор зарядного устройства для вашего авто Рекомендации водителю
О ДТП особенности заполнения извещения для страховой компании Закон и водитель
16 общих и полезных рекомендаций для автомобилиста за рулём Статьи для автолюбителей
Особенности и рекомендации при выборе гаражных ворот для охраны автомобиля Статьи для автолюбителей
Неисправности автомобиля за которые можно получить штраф и дальнейшие проблемы с ГИБДД

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение