Главная » Статьи для автолюбителей » Шины для грузовиков: особенности выбора

Шины для грузовиков: особенности выбора

дата публикации02.Апреля.2014 просмотров2347 комментарии0
Шины для грузовиков: особенности выбора
Водители знают, что правильно подобрать для своего автомобиля шины, это обеспечить себя хорошей маневренностью, хорошей устойчивостью автомобиля, от правильного выбора шин будет зависеть и расход топлива, и также будет зависеть длина тормозного пути, поэтому к выбору водители стараются отнестись ответственно. Особенно ответственно нужно отнестись к выбору шин для грузовиков, ведь это многотонажные автомобили, которые в дополнение ко всему еще и перевозят различные материалы и так далее, и которыми управлять не так уж и просто, а если подобрать неправильно шины, то это только усугубит ситуацию и управлять авто будет очень трудно. 

Чтобы правильно сделать выбор в сторону тех или других шин, нужно понимать, следующее – не достаточно купить просто шины для грузовиков, надеяться на то, что перевозки будут быстрыми, рентабельными и безопасными. Это будет совсем не так, ведь каждый тип, каждая разновидность рисунков протекторов соответствует различным условиям, в которых они будут применяться.

Очень сложно осознавать, что большинство грузовых автомобилей на наших дорогах имеют шины с универсальным рисунком в виде ромбов и владельцы данных авто не торопятся покупать какие-либо другие виды шин. А зря. Такой рисунок только способствует утяжелению шины, увеличивает шумность, из-за такого рисунка ухудшается управляемость авто, а также его устойчивость, увеличивается ее износ, а все это влияет как на рентабельность, так и на безопасность.

Чтобы правильно подбирать шины для грузовиков, нужно учитывать следующие моменты. Важно подумать о том, по каком покрытию вы будете передвигаться на своем грузовике. Если ваша работа проходит на асфальтированной дороге, то вам лучше брать шины, рисунок которого является дорожным и который обеспечит хорошие характеристики устойчивости, экономичности, управляемости.

Если же вы будете ездить не только по асфальту, но и ваш путь будет проходит по бездорожью, то здесь лучше всего остановить свой выбор на универсальном рисунке протектора и то, только в том случае, если бездорожье будет встречаться на вашем пути очень часто. Эти шины универсальны тем, что по центру имеют дорожный рисунок, а по бокам – развитые грунтозацепы, которые и позволят без проблем передвигаться по грязи.

Если же вы ездите по тем местам, где асфальт это только мечта, то лучше покупать шины, рисунок на которых предназначен для повышенной проходимости. Так как эти шины имеют большие и широкие канавки, то они позволяют хорошо цепляться за землю, и не позволяют забиваться колесам, тем самым предотвращают буксировку авто.

Еще немаловажно знать, что если вы постоянно будете ездить по дороге, усыпанной гравием, по проселочной дороге, то вам подойдут больше шины, у которых имеется возможность регулировки давления. Если же дорога будет хорошая, то можно остановиться на пневматических.

При выборе шин важна и ось, на которую вы их подбираете, то есть вам на данный момент нужно купить для ведущей оси шины или нет, или же это будут шины для управляемой оси, а возможно для оси прицепа. Для каждого случая предназначены свои шины. Точно так же рисунок протектора будет отличаться в зависимости от видов перевозок, для машин на международные и междугородние перевозки свой вид, для городских поездок свои шины, а для региональных поездок свой рисунок протектора.

Поэтому, выбирая шины для своего грузовика, учтите все факторы и обязательно, кроме этого, обращайте внимание на качество шин, на качество того материала, из которых они изготовлены, ведь от этого будет зависеть и их срок службы, и ваш комфорт.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Выбор дальнобойщика - КАМАЗ или грузовики-иномарки? Рекомендации водителю
Как Вы убиваете свой автомобиль при неправильно эксплуатации: советы для автомобилистов Советы для автомобилистов
Инструкция по замене колеса: правила и советы Рекомендации водителю
Чешские автомобили на рынке России Статьи для автолюбителей
Автомобильный тюнинг и его особенности Статьи для автолюбителей
Рекомендации по уменьшению расхода топлива (семь практических авто советов) Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение