Главная » Статьи для автолюбителей » Генератор автомобильный: причины его поломки. Как проверить генератор

Генератор автомобильный: причины его поломки. Как проверить генератор

дата публикации19.Марта.2018 просмотров1000 комментарии0
Генератор автомобильный: причины его поломки. Как проверить генератор
Генератор в автомобиле - важная составляющая комплектующая, что является электриком для вашей машины. Его задача - преобразовать в электрическую энергию механическую, тем самым обеспечивая зарядку аккумуляторной батареи и обеспечивая другие элементы и оборудование питанием. Вот только и этот важный компонент может выйти из строя, а этого допускать не стоит, иначе вы просто не сможете рушить. При этом не каждая поломка заметна визуально и можно ее устранить самостоятельно. Для обнаружения поломки генератора авто нужно проводить профилактические проверки, в чем поможет стенд для проверки генераторов и стартеров.

Какие бывают причины поломки генератора?

Со временем могут износится втулки ротора катушки возбуждения. Это приведет к большему трению скольжения, что станет причиной перегрева детали, да и уменьшится коэффициент полезного действия. Как итог, нагрузка на двигатель поднимется в разы. Может и произойти заклинивание ротора о врем разлома втулки, ведь и такое не исключение. Это приведет к разрыву ремня генератора. Как следствие, вас ожидают серьезные проблемы, что будут связаны с работой двигателя.

Причиной поломки генератора может стать неисправность регулятора напряжения.

Одна из наиболее опасных и сложно устраняемых поломок генератора есть пробой диодов выпрямительного моста. Это может произойти при переплюсовке аккумулятора. Как следствие - перегрев генератора, возможное замыкание электропроводки, что влечет за собой возгорание.

Причиной неисправности генератора может быть обрыв обмотки или же неисправность коллекторной зоны.
 

 
Вообще, генераторы являются консервативными элементами и комплектующими, которые за столько лет существования машин мало в чем претерпели изменений, поэтому за ними легко ухаживать, главное вовремя проводить регламентные работы и вы никогда не столкнетесь с проблемами, что связаны будут с данным узлом. Достаточно вовремя чистить, заменять подшипники, ремни, щетки и ваш генератор прослужит долго.

Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Автомобиль Волга ГАЗ - 24, немного истории Статьи для автолюбителей
Где можно осуществить заказ автобуса по выгодной цене? Статьи для автолюбителей
Основное достижение Форда, от создания до ремонта Статьи для автолюбителей
Система GPS в автомобиле Статьи для автолюбителей
На лобовом стекле сколы, как же предотвратить дальнейшего появления трещин Рекомендации водителю
Когда пора обращаться к регистратору, или как вести себя в случае ДТП Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение