Главная » Рекомендации водителю » Как правильно ездить в туман на авто

Как правильно ездить в туман на авто

дата публикации21.Мая.2012 просмотров8395 комментарии0
Как правильно ездить в туман на авто
Туман – одно из природных явлений, которое сулит водителю большие неприятности. Сцепление с дорогой колёс автомобиля ухудшается. Цвета туманная дымка искажает. Например, жёлтый оттенок становится красноватым. Только красный цвет остаётся неизменен. При езде в туман на авто главное аккуратность, скорость при этом отходит на второй план. В случае если видимость составляет менее двух метров, лучше остановиться и переждать. Потеря нескольких часов не так страшна, как перспектива вытягивать машину из кювета. Наличие на дороге освещения вряд ли поможет. Фонари будут казаться непроницаемым белым пятном. Но ехать без света не стоит. Кажется, что с выключенными фарами передвигаться лучше, но их свет служит ориентиром для встречных машин. Даже если вы движетесь днём, включите подфарники.

Когда туман за окном, то опасно выезжать в состоянии алкогольного опьянения. Реакция замедляется, водитель не в состоянии оценить расстояние до объекта. При постоянном вглядывании в туманную мглу быстро утомляется зрительный аппарат. Поэтому перед поездкой воспользуйтесь персональным алкотестером АлкоХантер. Несколько секунд, которые вы потратите на процедуру, помогут избежать более страшных последствий в виде столкновения с другой машиной или вылетом в кювет. Туман никогда не стелиться по земле. Именно по этой причине автолюбители стараются расположить противотуманные фары как можно ближе к дороге. Минимальное расположение их от дороги должно быть 25 см. Если фары опустить ниже, то увеличить видимость не удастся, зато появиться ощущение движения под откос. По горизонтали лучше расположить их в 40 см от крайней точки авто.

Если можно различить правый край дороги, то лучше двигаться по нему. Чтобы следить за ним водитель или пассажиры могут высунуться в окна. В редких случаях можно вообще выйти из машины и управлять ею одной рукой. Но это крайний вариант, поэтому остановка более безопасна. При прохождении через стекла свет рассеивается, поэтому их надо держать чистыми. Чтобы не утомить глаза и не потерять avtoindent.ru в дальнейшем ориентацию не смотрите всё время перед собой, отводите взгляд. Если вы решили остановиться отдохнуть, то авто необходимо максимально прижать вправо, оставив при этом включёнными габаритные огни. Туман – преодолимое препятствие. Однако лучше не рисковать и переждать его. Ну а если приходиться всё же двигаться, то аккуратность, внимательность, осторожность, небольшая скорость – служат верными помощниками автолюбителя.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Как девушке автоледи проверить уровень масла в двигателе автомобиля? АвтоЛеди
Выбираем автомобильный надежный видеорегистратор Статьи для автолюбителей
Принципы безопасного вождения автомобиля за рулем Рекомендации водителю
8 весомых недостатков дизельного двигателя в автомобиле Рекомендации водителю
Принцип работы внутреннего сгорания бензинового двигателя автомобиля Автозапчасти и оборудование
Выбираем автосервис Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение