Главная » Рекомендации водителю » Тормозные колодки автомобиля: когда их стоит заменить

Тормозные колодки автомобиля: когда их стоит заменить

дата публикации15.Декабря.2013 просмотров3296 комментарии0
Тормозные колодки автомобиля: когда их стоит заменить
Водители, которые купили себе авто и пользуются им не первое время, уже заметили, что тормозные колодки это расходный материал, который приходится частенько менять, они занимают, наверное, второе место по частоте замены, на первом месте стоит автомобильное масло. Инженеры дают свои советы, по поводу сроков службы тормозных колодок и свои рекомендации они указывают в руководстве по эксплуатации автомобиля. Но, это не значит, что если в руководстве они советуют заменить колодки после пробега в 10000 км, это нужно обязательно сделать. Ведь все очень относительно и не факт, что именно у вас тормозные колодки за этот период износятся. Просто нужно после рекомендуемого пробега обращать внимание на их состояние.

На состояние тормозных колодок влияет множество факторов. Их износ зависит от веса автомобиля, от качества материалов из которых они выполнены, от качества тормозных дисков. Износ также зависит и от водителя: от частоты использования автомобиля и от сезона. Например, летом, когда хорошая погода, водители чаще ездят на больших скоростях, поэтому нагрузка на колодки больше и изнашиваются быстрее. Также влияет на состояние колодок и стиль вождения, если водитель привык к агрессивному вождению, если он постоянно маневрирует, обгоняет и так далее, то и колодки быстрее сотрутся. Быстрее износятся колодки и тогда, если автомобиль постоянно загружен чем-то. Кроме того, задние и передние колодки изнашиваются не равномерно. Например, тормозные колодки на передних колесах имеют большую нагрузку и они потребуют замены в первую очередь, задние же колодки почти в два раза медленнее изнашиваются.

Как же можно определить, когда замена тормозных колодок в автомобиле просто необходима?

Необходимость полной замены колодок можно определить визуально, когда заметите, что колодки достигли борозд, которые имеются на всех колодках. Кроме того, можно обратить внимание и на толщину колодок, если они стали слишком тонкие, то лучше заменить.

Также, водитель может обратить внимание и на качество торможения. Если при нажатии на тормоз происходит слабое торможение или наоборот слишком жесткое, то это один из признаков, что колодки износились. Если же колеса при торможении очень резко блокируются, то это значит, что колодки стерлись на 100% и метал уже трется об метал.

Указанием на замену колодок может быть и состояние пыли, которая образуется от трения. Если вы, заглянув под диски, увидели кроме темной пыли еще и металлические вкрапления, то это значит, что колодка начала царапать диск и ее срочно нужно заменять, так как, не сделав это, пострадают диски, замена которых обойдётся вам в копеечку и ударит по вашему бюджету.
 

 
Сигналом для замены тормозных колодок также может быть и не свойственный вашему автомобилю звук при торможении, чаще всего он похож на скрежет. Этот звук может появиться от того, что ограничитель, которые имеется на колодках, при их стирании, начинает царапать диск и от этого и появляется этот странный звук.

Повезло тем, у кого более современные автомобили, так как сейчас многие производители комплектуют авто датчиками износа колодок. Если такой датчик имеется, то при износе колодок сработает индикатор, который вы заметите на приборной панели.

Тормозные колодки – это не лучшее средство экономии денег, ведь их стоимость небольшая, а своевременная их замена поможет избежать более дорогого ремонта, кроме того своевременная замена колодок позволит безопасно передвигаться в автомобиле.
 
Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Продажа автомобильных моторов и запчастей в сети интернет Советы для автомобилистов
Что проверить перед покупкой дизеля Рекомендации водителю
Установка сигнализации – это не только защита Статьи для автолюбителей
Стук в передней подвеске автомобиля Автозапчасти и оборудование
Рекомендации владельцам дизельных машин Рекомендации водителю
Что делать, если автомобиль попал в воду или утонул Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение