Главная » Рекомендации водителю » Какая роль жидкости в АКПП и когда производится промывка АКПП

Какая роль жидкости в АКПП и когда производится промывка АКПП

дата публикации12.Января.2014 просмотров2378 комментарии0
Какая роль жидкости в АКПП и когда производится промывка АКПП
Прошли те времена, когда все делал человек самостоятельно, сейчас все начинает компьютеризироваться, упрощаться, а жизнь человечества становится более комфортной и удобной. Не обошли стороной различные модернизации и автомобилей. Они оснащаются современными системами, которые помогают человеку действовать правильно в различных ситуациях, следить за дорогой, подскажут когда и что нужно посмотреть, чтобы не довести свой автомобиль до плачевного состояния.

Если раньше была только механическая коробка передач и водителю самостоятельно приходилось переключать скорости, то сейчас почти все современные марки оснащены автоматической коробкой. Покупая такой автомобиль, водитель обеспечивает себе комфорт, возможность выбирать зимний и летний режим работы, также такие автомобили имеют увеличенный режим работы двигателя.

Приобретая машину, особенно с умными технологиями, водители надеются на долгую и прекрасную работу своего авто, который не подведет никогда и так оно и будет, если правильно эксплуатировать своего железного друга. Для этого нужно постоянно его осматривать, проходить осмотры, заменять резину, устранять мелкие неполадки, чтобы не привести к крупной поломке, вовремя заменять или доливать жидкости, которые выполняют не последнюю роль в функционировании автомобиля.

Много бывало случаев, когда автомобиль выходил из строя только потому, что не была произведена замена жидкости АКПП или просто она была в критически низком уровне.

Какая роль возложена на жидкость в АКПП? А роль ее в том, чтобы выполнять несколько функций. Это, естественно, непосредственная смазка, также передача крутящего момента и еще промывка и охлаждение.

Чтобы не возникли никакие проблемы с авто, которые могут появиться из-за недостаточного уровня жидкости в АКПП, то нужно за этим следить. Если вы слышите шум работы автоматики, если переключение передач стало длительным или глубоким или же нет движения при включении передач, то скорее всего, в автоматической коробке низкий уровень жидкости. Причем жидкость может уменьшиться не только из-за возможной течи, но еще и со временем она имеет свойство испарятся.

Значит, чтобы продлить жизнь АКПП, нужно вовремя доливать жидкость или полностью ее заменять. Проверить можно во время техобслуживания или же самостоятельно и если ее недостаточно, то обязательно долить.

Замена жидкости в АКПП бывает двух вариантов: частичная и полная. Во время частичной, снимается поддон, заменяются прокладки, а также фильтра и заменяется вытекшее из коробки масло. Остальная же жидкость, которая остается в каналах АКППП, а также в гидротрансформаторе остается нетронутой, поэтому при доливке нового масла, оно смешивается со старым и такую замену делали давно и часто, пока не появилась вторая возможность заменить жидкость.

Так как появилось современное оборудование, то стало возможной полная замена технической жидкости на новую, которая проходит в несколько этапов, а именно, вначале производится промывка акпп, всей ее системы специальными жидкостями. Затем происходит непосредственная замена масла, и в конце заменяется прокладка поддона и фильтрующий элемент.

Лучше вовремя проводить различные работы, в том числе и замену жидкостей, которую нужно делать не реже, чем после определенного пробега (около 50000 км), тогда ваш автомобиль и прослужит вам долгую и верную службу.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Как выгодно продать автомобиль Рекомендации водителю
Правильный выбор видеорегистратора для автомобиля Рекомендации водителю
Где установить автостекло? Рекомендации водителю
Осмотр кузова при выборе автомобиля Рекомендации водителю
Быстрый поиск нужной автосигнализации Рекомендации водителю
Что делать, если ваш автомобиль забрал эвакуатор Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение