Главная » Статьи для автолюбителей » Куда пойти страховаться автовладельцу

Куда пойти страховаться автовладельцу

дата публикации06.Сентября.2009 просмотров7005 комментарии0
Куда пойти страховаться автовладельцу
На рынке на данный момент действует большое количество страховых компаний, каждая из которых броской рекламой с обещаниями полной безопасности пытается привлечь клиентов. Однако к выбору компании, с которой вы собираетесь заключить договор, необходимо подойти очень внимательно, чтобы обезопасить, насколько это возможно, себя от многих возможных неприятностей. Ведь страховщики отличаются друг от друга многими параметрами. К подобным факторам относятся размеры компании, внешние признаки устойчивости, развитость клиентской базы.

Кроме таких субъективных признаков, нужно обратить внимание на состояние сети филиалов, время нахождения компании на рынке, состав того портфеля страховых продуктов, которые предлагает компания. Приблизительно, поспрашивав у знакомых и почитав статьи в Интернете, можно оценить развитость клиенткой базы страховщика, которая косвенно поможет сделать правильный выбор. Конечно, проанализировать надежность страховой компании можно только с определенной долей вероятности, и занятие это лучше оставить профессионалам. Кроме того, каждый клиент страховщика обращает внимание на разные стороны обслуживания клиентов, многим очень важными кажутся не только вопросы о содержании договора, но и, например, уровень сервиса, предлагаемый компанией.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание, следующие.

Проверьте формальную сторону вопроса, убедившись, что основные учредительные документы страховой компании в порядке, а также в том, что ее название содержится в реестре страховщиков. Немаловажной деталью является величина уставного капитала, которой оперирует страховщик. Для автострахования эти суммы не должны быть меньше 30 миллионов рублей. Помните, что эти размеры фондов не являются личным делом страховщика, а указаны в соответствующих законодательных документах. Это минимальные значения, и, естественно, чем сумма уставного капитала больше, тем устойчивее положение компании. Обычно эта информация публичными компаниями выкладывается на сайтах. Кроме фиксированной цифры обратите внимание на отчеты о прибылях и убытках, они также помогут вам сделать выбор. Немаловажным фактором, характеризующим страховщика, является уровень выплат по страховым случаям.

Выберите подходящий вам вариант, не забывая при этом, что слишком высокий уровень выплат может свидетельствовать о неправильно произведенных расчетах или о недобросовестности компании. Низкие тарифы, вероятнее всего, также не принесут вам счастья. Многие небольшие компании пытаются привлечь новых клиентов, устанавливая привлекательно низкий уровень взносов, однако такая политика довольно опасна и может привести к банкротству компании, что вряд ли положительно отразится и на вашем финансовом положении. Те страховщики, которые не раскрывают информацию о себе, выглядят довольно подозрительно, поэтому лучше остановить свой выбор на одной из публичных компаний. Наведите все возможные справки, однако с осторожностью отнеситесь как к мнению многочисленных «третьих лиц», так и к информации в Интернете, так как она может оказаться заведомо ложной.
 

 
Прислушайтесь к мнению близких знакомых, которые получали выплаты в компании, на которой вы хотите остановить свой выбор. Имейте в виду, что услуга обязательного страхования гражданской ответственности, то есть оформление полисов ОСАГО, предполагает целый ряд дополнительных требований к страховщику. Крайне важно внимательно изучить не только вариант полиса, который вам предложат в страховой компании, но и существующие правила страхования, действующие в ней. У разных страховщиков бывают разные определения «страхового случая» и те условия, при которых ограничиваются выплаты по ним.

Самым наглядным методом сравнения страховых компаний являются публикуемые рейтинги с их резюмированными характеристиками. Найти их можно в Интернете. При выборе заслуживающего доверия рейтинга обращайте внимание на источники информации. Некоторые страховщики, которые традиционно возглавляют рейтинги надежности в своей области.

Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Негативное воздействие лекарств на водителя за рулём Статьи для автолюбителей
Сигнализация и ее характеристики Статьи для автолюбителей
Автомобили Ягуар - зверь, который удивляет своей мощью, стилем, современностью Обзоры авто и мото техники
Перевозим автомобилем велосипеды и лыжи Статьи для автолюбителей
Если не видно разметку на дороге Закон и водитель
Проверьте Ваши автомобильные зеркала - прежде, чем Вы отправитесь в путь Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение