Главная » Советы для автомобилистов » Если за рулём автомобиля тянет в сон, что можно сделать водителю

Если за рулём автомобиля тянет в сон, что можно сделать водителю

дата публикации12.Марта.2011 просмотров27859 комментарии0
Если за рулём автомобиля тянет в сон, что можно сделать водителю
Наверное, каждый водитель в своё жизни сталкивался с длинной дорогой. И тут главным нашим врагом оказывается желание «прикимарнуть». Особенно опасным оно будет в то время, когда вы за рулём автомобиля. Вот несколько полезных советов, как уберечь себя от такой опасности, как сон за рулём машины:

1. Наличие приятного для общения пассажира. Шутки, рассказы, анекдоты, различные истории, в общем всё это поможет вам оставаться «начеку» во время движения.

2. Семечки! Только обязательно, они должны быть не чищенные. Их употребления хоть и монотонный процесс, но все же требующий определённой концентрации внимания. Да и во время жевания кровь лучше приливает к мозгу и ему легче бодрствовать. Можно семечки заменить и чем-то другим, схожим по способу употребления, орехи к примеру. Борщ, думаю, в таком случает, будет точно неуместным, а на оборот настанет ещё больше сонливость. А вот жвачка, мороженое, тараньте на ура, "только без пива!" - это абсолютно подходящий вариант.

3. Проявляйте свой певческий талант. Не дайте ему заснуть и, как следствие, он тоже не даст вам прикорнуть. Если у вас особенно приятный голос, то петь можно даже в присутствии пассажиров.

4. Периодически делайте остановки, во время которых нужно чуть погулять, размять косточки, не помешает так же сполоснуть лицо, шею и руки холодной водичкой.

5. Включите любимую музыку, но не колыбельную. Она способствует поднятию настроения и лучшему притоку крови к голове человека.
 

 
6. Выпить кофе или чая. Только учитывайте, что кофе имеет быстродействующий эффект, которой так же быстро и уходит из организма. А вот чай действует несколько слабее, но намного дольше хватает поднятия тонуса.

7. Используйте электронные сигнализаторы усталости. Если вы не в курсе, то это такие "шумилки-кричалки", которые включатся в тот момент, когда вы начинаете уже "клевать носом".

8. Если все перечисленное не помогает, то нужно сделать остановку и поспать хотя бы с пол часика. Дорога,  дорогой, но жизнь намного дороже!
 
Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Что сделать, чтобы бензиновый двигатель автомобиля лучше запускался на морозе? Рекомендации водителю
Как можно сэкономить на покупке автомобиля Volkswagen California? Статьи для автолюбителей
Продажа автомобилей, которые были в эксплуатации Статьи для автолюбителей
Как выбрать радар детектор? Рекомендации водителю
Работа с виниловой пленкой Статьи для автолюбителей
Полезные устройства в автомобиле Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение