Главная » Статьи для автолюбителей » Обзор автомобильных шин

Обзор автомобильных шин

дата публикации04.Ноября.2012 просмотров7177 комментарии0
Обзор автомобильных шин
При выборе новых шин, вначале нужно обратить внимание на то, чтобы их типоразмер соответствовал марке автомобиля. Также, не в последнюю очередь, надо смотреть в оба, чтобы выбираемые шины соответствовали погодным условиям, в которых будут эксплуатироваться. Для того чтобы подобрать правильный типоразмер шины для автомобиля, надо ознакомиться с сервисной книжкой. В этой книжке обязательно найдется вся нужная информация. Когда производители рекомендуют определенный типоразмер шины для какой-то модели автомобиля, то, обычно учитываются все ее технические параметры. Как правило, типоразмер обозначается на боковине новой шины. Данное обозначение типоразмера на шине называется маркировкой. Маркировка выглядит, примерно таким образом: 245/70 R17 86 T. Если следовать данному примеру, номер 245 подразумевает ширину профиля в миллиметрах, а число 70 - указывает высоту профиля в процентах (проценты с ширины профиля). Из этого, уже, можно определить с точностью высоту профиля - 70% из 245 мм = 171,5 мм. Могут встречаться такие типоразмеры, в которых не указана высота профиля. Такие автомобильные шины называются полнопрофильными. Буква "R" на типоразмере подразумевает радиальную avtoindent.ru конструкцию шины. Число 14 говорит о том, каков диаметр диска (измеряется в дюймах). По-другому диаметр диска называется радиусом шины. Число 82 из примера указывает на коэффициент грузоподъемности. Данный коэффициент определяет максимально допустимую нагрузку на автомобильную шину. Буква "T" подразумевает максимальную скорость, при которой шины не потеряют свои эксплуатационные свойства и качества. Также, на некоторых шинах можно встретить букву "C". Данный символ указывает, что шины могут быть рассчитаны на большую нагрузку.

Хороши ли шины с маркировкой "All weather"?
Могут появиться определенные трудности, тогда, когда в сервисной книжке указано большое количество типоразмеров шин, и каждый типоразмер соответствует определенным условиям. Один из главных признаков, который отличает различные шины - это погодное условие. По этому признаку шины можно разделить - на зимние и летние. Очевиден тот факт, что при сухой и солнечной погоде машина ведет себя одним образом, а при дожде или заснеженной дороге, автомобиль будет реагировать иначе. Существует летняя резина, которая оснащена специальными водоотводными канавками на рисунке протекторе, а есть - зимняя резина, которой специфичен грубый, углубленный рисунок протектора. Также, на зимней резине, часто, присутствуют шипы, которые предназначены для предотвращения скольжения. Кроме этого, для зимней резины используется более стойкий материал к низким температурам.

Шины, как правило, имеют обозначения, которые указывают, для каких погодных условий они подходят. Некоторые из этих обозначений: Rain - означает дождь, Aqua - вода, Winter - зима, M+S – обозначает снег и грязь. Существуют и шины, которые предназначены для езды и летом и зимой. Но, у них есть 2 существенных минуса. Во-первых, они хуже по качеству, чем шины, рассчитанные на один сезон, и еще, они обойдутся однозначно дороже обычных. Будет дешевле и практичнее, если приобрести 2 комплекта шин, по одной на каждый сезон (летний и зимний). Так что, в практике, шины с маркировкой "All weather" - используются редко. Могут быть еще шины с маркировкой "All weather", выпущенные в странах с теплым климатом. Они могут стоить дешевле, но, их не стоит приобретать, так как, зимы стран с теплым климатом не сравнить с нашими суровыми зимами.

Шины, как правило, должны иметь сертификат в соответствии со стандартом. При покупке шин, рекомендуется требовать у продавца предъявление сертификата качества. Шины могут быть для легковых автомобилей и для грузовиков. Продаются шины отечественного производства и импортные шины. Большой ассортимент грузовых шин, предоставляет компания «Шина М-10». «Шина М-10» - лучшая цена на грузовые шины в Москве. Также, есть множество других компаний, которые предоставляют различные варианты шин. Среди таких, можно отметить – Тирос, Шиноэксперт, Шинасервис.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Стандартная подготовка к эксплуатации автомобиля в весенней период времени Советы для автомобилистов
Рулевое управление, советы по ремонту автомобиля Автозапчасти и оборудование
Что такое иммобилайзер и зачем он нужен в автомобиле? Статьи для автолюбителей
Девушка водитель: особенности управления автомобилем АвтоЛеди
Видеорегистратор в машине. Быть или не быть? Статьи для автолюбителей
Выбор деталей для автомобиля Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение