Главная » Статьи для автолюбителей » Аккумулятор - важная составляющая автомобиля

Аккумулятор - важная составляющая автомобиля

дата публикации17.Мая.2017 просмотров1204 комментарии0
Аккумулятор - важная составляющая автомобиля
Аккумулятор, так же как и генератор, обеспечивает питание автомобиля током. Он необходим для выполнения нескольких процессов. Питает стартер в момент запуска двигателя. Питает приборы, потребляющие электроэнергию при неработающем двигателе. Работает как дополнительный источник питания. Работая одновременно с генератором, батарея способствует прохождению переходных процессов, которым требуется большое количество тока. Также она способствует сглаживанию пульсаций тока. На аккумулятор цена зависит от его типа, устройства, производителя. Батареи отличаются материалами изготовления электродов, видом электролита.

Грамотное пользование аккумулятором

На современном этапе большой популярности достигли не обслуживаемые аккумуляторные батареи. Они характеризуются низким уровнем саморазряда и минимальным расходом воды. Поэтому нет необходимости добавлять воду в течение периода работы. Достаточно часто встречается гибридная батарея. Жидкости для нее требуется примерно в два раза больше. Обслуживание ей также не требуется.

Заряд аккумулятора осуществляется от генератора при работе двигателя. Если двигатель не работает, используются специальные зарядные устройства. Повышение температуры воздуха способствует увеличению отдаваемой батареей мощности. При понижении снижается разрядная емкость, замедляются химические процессы.

На корпус автомобильного аккумулятора наносится информация о его параметрах. К ним относится:

— номинальная емкость;
— напряжение;
— величина тока холодной прокрутки.

Аккумулятор подлежит замене примерно раз в четыре года. Периодически возникает необходимость его зарядки. Зарядка устройством необходима, так как мощности генератора может оказаться недостаточно для восстановления емкости батареи. АКБ требует грамотной эксплуатации. Для ее осуществления необходимо регулярно проводить внешний осмотр, соблюдать все меры безопасности при пользовании. Состояние электроприборов автомобиля также влияет на состояние аккумулятора. Не следует сверх меры нагружать батарею. Необходимо следить за чистотой клемм и корпуса. Аккумулятор должен быть хорошо закреплен, чтобы избежать его повреждения при движении автомобиля. Размещать АКБ можно под капотом авто, в багажнике или даже в салоне. Грамотный уход за данным элементом обеспечит качественную эксплуатацию всего автомобиля.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Аренда авто и её особенности Статьи для автолюбителей
Автоаксессуары для авто, без которых можно обойтись Статьи для автолюбителей
Haval H9 - китаец, заслуживающий уважения и внимания Обзоры авто и мото техники
Тормозные жидкости, а так же их характеристики Рекомендации водителю
Грузоперевозки - движущая сила в экономике всех стран Статьи для автолюбителей
Девушка водитель: особенности управления автомобилем АвтоЛеди

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение